Arbitrage

Commissions

Président

Thierry SCHUTTERS
5100000.cta@ffhandball.net
07 86 48 67 91

 

Secrétariat de la commission

Morgane BOULLIER
5100000.mboullier@ffhandball.net
04 76 33 63 60 – 07 50 18 13 75

 

Responsable Pôle Juges Arbitres
Responsable Juges Arbitres T1

Pascal LESAGE
p.lesage@aura-handball.fr
06 11 99 07 33

 

Responsable Juges Arbitres T2

Denys CASTILLON
d.castillon@aura-handball.fr
06 78 96 90 26

 

Responsable Juges Arbitres T3

Eddy DE LANGHE
eddy2langhe@gmail.com
06 31 98 66 42

 

Responsable Juges Superviseurs

Romain DUREAU
romain-dureau@bbbox.fr
06 60 42 36 31

 

Responsable Designations

Thierry SCHUTTERS
Romain DUREAU (JS)

Responsable Pôle Formation

Yann OROY
y.oroy@aura-handball.fr
06 01 40 71 19

 

Coordinateur Formation JA & JAJ

Boris THIEBAULT
5100000.bthiebault@ffhandball.net
06 25 15 69 21

 

Responsable Formation Juges Superviseurs / Accompagnateurs

Serge ALLEYRON-BIRON
s.alleyron-biron@aura-handball.fr
06 60 72 15 00

 

Membres

Jean-Daniel VUAGNOUX
Stéphane VAUJANY
Eric COURTOIS

Responsable Pôle Juges Arbitres Jeunes

Arnaud RICHIN
a.richin@aura-handball.fr
06 87 53 49 03

 

Responsable Juges Arbitres Jeunes T1

Jean-François BERGOEND
jf.bergoend@aura-handball.fr
06 72 98 11 17

 

Responsable Juges Arbitres Jeunes T2

Thierry SCHUTTERS
5100000.cta@ffhandball.net
07 86 48 67 91

 

Responsable Juges Arbitres Jeunes T3

Eddy DE LANGHE
eddy2langhe@gmail.com
06 31 98 66 42

 

Responsable Désignations

Arnaud RICHIN (-18 CF / -16 AURA Est)
a.richin@aura-handball.fr
06 87 53 49 03

Hervé RIBET (-16 Centre)

Pierre DECHANCE / Patrice BATHÉLÉMY
(-16 AURA OUEST)

 

Responsable Accompagnateurs

Laurent VAUJANY
l.vaujany@aura-handball.fr
06 22 31 37 66

Référents Secteurs

Secteur 1 – Nord-Ouest (03-63)

Amor HADJAB
a.hadjab@aura-handball.fr
06 30 85 28 72

 

Secteur 2 – Sud-Ouest (15-43)

Arnaud ALBISSON
albissonarnaud@yahoo.fr
06 74 45 06 70

 

Secteur 3 – Centre-Ouest (42-69)
Eddy DELANGHE
eddy2langhe@gmail.com
06 31 98 66 42

 

Secteur 4 – Centre-Ouest (01-69)
Jean-Baptiste BUTET
jb.butet@gmail.com
06 19 76 33 45

 

Secteur 5 – Nord-Est (73-74)
Thierry SCHUTTERS
5100000.cta@ffhandball.net
07 86 48 67 91

 

Secteur 6 – Sud-Est (38 -26-07)
Claude MARIUSSE
ptitcaius@gmail.com
06 18 89 21 05

FORMATION JAJ T2

 

Cette formation s’adresse aux JAJ âgé entre 2002 à 1999, les JAJ T3 potentiel sont accepté (minimum 2 saison d’arbitrage et déjà désigner sur championnat Aura).
Sous réserve du nombre d’inscrits, nous pourrons être amené à limiter le nombre d’inscription par club.

 

Dimanche 10 Mars

  • Saint-Germain Bavozy (43) Secteur Sud Ouest : dimanche 10 Mars 9H30 à 16h30, prendre de quoi noté, une clef usb, des affaires de sport et d’arbitrage : intervenant Romain Dureau + 1 autre personne à définir
  • Saint-Priest (69) secteur Centre Est: dimanche 10 Mars 9H30 à 16h30, prendre de quoi noté, une clef usb, des affaires de sport et d’arbitrage : Boris Thiébault + 1 autre personne à définir

 

Dimanche 17 Mars

  • Etoile Beauvallon (26) Secteur Sud Est : dimanche 17 Mars 9H30 à 16h30, prendre de quoi noté, une clef usb, des affaires de sport et d’arbitrage : intervenants à définir
  • Annecy le Vieux (74) Secteur Nord Est : dimanche 17 Mars 9H30 à 16h30, prendre de quoi noté, une clef usb, des affaires de sport et d’arbitrage : intervenants à définir

 

Dimanche 24 Mars

  • Roanne (42) Secteur Nord Ouest/Centre Ouest : dimanche 24 Mars 9H30 à 16h30, prendre de quoi noté, une clef usb, des affaires de sport et d’arbitrage : Boris Thiébault + 1 autre personnes
  • Crolles (38) Secteur Sud Est/Nord Ouest : dimanche 24 Mars 9H30 à 16h30, prendre de quoi noté, une clef usb, des affaires de sport et d’arbitrage : intervenant à définir
S'inscrire à la formation
Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires