Structures sportives de lycée

Élite sportive

Les structures sportives de lycée s’adressent entre autres aux joueurs qui n’ont pas été retenus aux concours d’entrée au Pôle AURA. Elles sont le fruit d’un projet de club ou de comité et s’intègrent au sein du projet d’un établissement scolaire de second degré.

Lycée de la Plaine de l’Ain
  • Ambérieu en Bugey
  • HBC Ambérieu
  • Sections masculine et féminine
  • Alexis FORESTIER
  • alexis.forestier@live.fr
  • Isabelle JARRET
  • jarreti@hotmail.fr
Lycée Polyvalent Joseph-Marie Carriat
  • Bourg-en-Bresse
  • Sections féminine et masculine
  • Jérôme EPS
  • 5101000.jeps@ffhandball.net
Lycée Painleve
  • Oyonnax
  • Sections féminine et masculine
  • Alexandre LAY
  • alex.handfrance@gmail.com
  • Nathalie LORILLU
  • nathalie.lorillu@ac-lyon.fr
Lycée Vincent d’Indy
  • Privas
  • Sections féminine et masculine
  • Victor NAILI
  • victor.naili18@gmail.com
Lycée Xavier Mallet
  • Le Teil
  • Sections féminine et masculine
Lycée de la Haute-Auvergne
  • Saint-Flour
  • Yvan BORDAS
  • 07 70 45 71 25
Lycée Algoud-Laffemas
  • Valence
  • Section masculine
  • Romain NEBOIS
  • 06 87 80 52 11
  • neboisromain11@gmail.com
Lycée l’Oiselet
  • Bourgoin Jailleu
  • Section féminine et masculine
  • Marin YVANT
  • marinyvant@yahoo.fr
Lycée Marie Curie
  • Echirolles
  • Section féminine et masculine
  • Gautier JOSSE (Section Masculine)
  • 06 61 53 81 98
  • sportif@gsmh-handball.fr
Lycée de l’Édit
  • Roussillon
  • Sections féminine et masculine
  • Marie-Anne CRUCHE
  • 06 62 54 25 04
  • marie-anne.cruche@ac-grenoble.fr
Lycée Carnot
  • Roanne
  • Maxime NAVE
  • 06 77 75 50 65
  • maximenave@hotmail.com
Lycée Claude Lebois
  • Saint Chamond
  • Ludovic CHAPUIS
  • 06 82 44 12 91
  • ludo.handball@wanadoo.fr
Lycée Monnet-Fourneyron
  • Saint-Étienne
  • Quentin MOURET
  • 06 59 21 12 04
  • qmouret@gmail.com
Lycée la Chartreuse Paradis
  • Brive-Charensac
  • Sections féminine et masculine
  • Gérard FALCON (coordinateur - responsable section féminine)
  • 06 87 09 18 04
  • gehefalcon@wanadoo.fr
  • Romain DUREAU (responsable section masculine)
  • 06 60 42 36 31
  • romain-dureau@bbox.fr
Lycée Notre Dame du Château
  • Monistrol-sur-Loire
  • US Monteil Handball
Lycée Réné Descartes
  • Cournon d'Auvergne
  • Section masculine
  • Félix ROUSSEL
  • rousselfelix@aol.com
Lycée St Louis/St Bruno
  • Lyon (1er)
  • Comité Rhône Métropole de Lyon
  • Section féminine
  • Laurence GERBAUX-GENEVOIS (professeur EPS référente)
  • 06 30 65 63 46
  • l.genevois@slsb.fr
Lycée Notre Dame des Minimes
  • Lyon (5e)
  • UODL Tassin
  • Sections féminine et masculine
  • Kévin NAZARET
  • 06 07 13 21 75
  • kevin.nazaret@uodl-handball.fr
Lycée Jean Perrin
  • Lyon (9e)
  • Comité Rhône Métropole de Lyon
  • Sections féminine et masculine
  • Pascal GAUDILLIERE (professeur d'EPS référente)
  • 06 08 23 60 75
  • pascal.gaudilliere@free.fr
Lycée Condorcet
  • St Priest
  • Saint Priest Handball
  • Sections féminine et masculine
  • Mahmoud BENAMAR
  • 06 50 95 06 39
  • bena.mahmoud@gmail.com
Lycée René Cassin
  • Tarare
  • CSL Tarare HB / Amplepuis HBC / Pays de l'Arbresle / St Laurent de Chamousset HBC
  • Patrick BOINON (professeur EPS référent)
  • 06 67 47 85 00
  • p.boinon1@numericable.com
Lycée Louis Armand
  • Villefranche-sur-Saône
  • Villefranche-sur-Saône / Limas Handball / St Julien Denicé Gleizé
  • Sections féminine et masculine
  • Olivier DEBEAUNE (professeur EPS référent)
  • 06 80 42 57 53
  • odebeaune@free.fr
Lycée Jean Moulin
  • Albertville
  • Section féminine et masculine
Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires