Pôle Espoirs Masculin

Élite sportive

Pour postuler à l’entrée au Pôle Masculin Auvergne Rhône Alpes pour la saison 2020-2021,
complétez le formulaire de pré-inscription en cliquant sur le bouton ci-dessous.

Formulaire de pré-inscription

Une fois le formulaire de pré-inscription complété, un message de confirmation d’inscription s’affichera sur votre écran avec le lien de téléchargement du dossier de candidature. Ce lien sera également transmis sur l’adresse mail renseignée dans le champ « Email responsable légal 1 ».

Ce dossier doit être renvoyé complet au plus tard le 30 mars 2020. L’inscription du joueur sera prise en compte uniquement lors de la réception du dossier complet.

Si vous rencontrez un problème pour télécharger le dossier d’inscription, merci d’envoyer un mail à 5100000.flarmande@ffhandball.net.

 

 

Étapes suivantes
  • Vendredi 10 avril 2020 : commission de présélection (Cf. les modalités sur la page suivante).
  • Fin avril 2020 (au plus tard) : envoi des convocations pour les joueurs retenus aux tests de sélection.
  • Mercredi 13 mai 2020 : journée unique de sélection (Lieu et horaires seront précisés dans la convocation).
  • Fin mai 2020  : commission d’admission par site. Elle sera composée des chefs d’établissements du site concerné, du responsable du Pôle, d’un représentant de la Ligue et d’un représentant de la Jeunesse et des Sports.
  • Début juin 2020 : journée d’informations pour les joueurs retenus sur leur site respectif.
Journées Portes Ouvertes 2020

des établissements des sites d’accession pour intégrer le Pôle

  • Samedi 1er février 2020
  • Collège et Lycée Jean Perrin - 48 rue Pierre Baizet - 69009 LYON
  • Samedi 15 février 2020
  • Lycée Descartes - Avenue Jules Ferry - 63800 COURNON D'AUVERGNE
  • Samedi 14 mars 2020
  • Lycée Louis Armand - 321 Rue du Grand Champ - 73000 CHAMBERY

Site de Chambéry

Image module

Site de Cournon d’Auvergne

Image module

Site de Lyon

Image module
Team member
Edwin ANTOINE
2002
Pivot
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Edwin ANTOINE
2002
Pivot
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Edwin ANTOINE
2002
Pivot
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Team member
Esteban BAILLOUX
2004
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Partenaire entraînement
Esteban BAILLOUX
2004
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Partenaire entraînement
Esteban BAILLOUX
2004
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Partenaire entraînement
Team member
Théo BENTERKI
2003
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Théo BENTERKI
2003
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Théo BENTERKI
2003
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Gauthier BONNISSOL
2003
Arrière gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Gauthier BONNISSOL
2003
Arrière gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Gauthier BONNISSOL
2003
Arrière gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Yanis BUSSELIER
2002
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Yanis BUSSELIER
2002
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Yanis BUSSELIER
2002
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Team member
Guillaume CHAMBON
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Guillaume CHAMBON
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Guillaume CHAMBON
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Mathias CHAPELON
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Mathias CHAPELON
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Mathias CHAPELON
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Team member
Edgar CHRISTIN
2005
Ailier droit
CS Annecy-le-Vieux - entente bassin Annecien (74)
3e
Accession
Edgar CHRISTIN
2005
Ailier droit
CS Annecy-le-Vieux - entente bassin Annecien (74)
3e
Accession
Edgar CHRISTIN
2005
Ailier droit
CS Annecy-le-Vieux - entente bassin Annecien (74)
3e
Accession
Team member
Batiste DESSENS
2005
Pivot
US Saint-Egrève HB (38)
3e
Accession
Batiste DESSENS
2005
Pivot
US Saint-Egrève HB (38)
3e
Accession
Batiste DESSENS
2005
Pivot
US Saint-Egrève HB (38)
3e
Accession
Team member
Tom DUFOUR
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Tom DUFOUR
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Tom DUFOUR
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Team member
Ethan FORESTIER
2005
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
3e
Accession
Ethan FORESTIER
2005
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
3e
Accession
Ethan FORESTIER
2005
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
3e
Accession
Team member
Matteo GIANCOLO
2003
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Matteo GIANCOLO
2003
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Matteo GIANCOLO
2003
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Tao GILLE
2003
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Tao GILLE
2003
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Tao GILLE
2003
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Adam GNAGO
2003
Demi-centre
Villefranche Handball Beaujolais (69)
1ère
Excellence
Adam GNAGO
2003
Demi-centre
Villefranche Handball Beaujolais (69)
1ère
Excellence
Adam GNAGO
2003
Demi-centre
Villefranche Handball Beaujolais (69)
1ère
Excellence
Team member
Victor GRILLERE
2003
Arrière gauche
Annecy Handball (74)
1ère
Accession
Victor GRILLERE
2003
Arrière gauche
Annecy Handball (74)
1ère
Accession
Victor GRILLERE
2003
Arrière gauche
Annecy Handball (74)
1ère
Accession
Team member
Felix KOCHE KOYOU
2005
Arrière gauche
Handball Club Vaulx-en-Velin - entente est lyonnais (69)
3e
Accession
Felix KOCHE KOYOU
2005
Arrière gauche
Handball Club Vaulx-en-Velin - entente est lyonnais (69)
3e
Accession
Felix KOCHE KOYOU
2005
Arrière gauche
Handball Club Vaulx-en-Velin - entente est lyonnais (69)
3e
Accession
Team member
Thibo MOLLET
2002
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
Terminale
Accession
Thibo MOLLET
2002
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
Terminale
Accession
Thibo MOLLET
2002
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
Terminale
Accession
Team member
Daniyl MOSKALENKO
2004
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Accession
Daniyl MOSKALENKO
2004
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Accession
Daniyl MOSKALENKO
2004
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Accession
Team member
Matteo OLAGNON
2004
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Partenaire entraînement
Matteo OLAGNON
2004
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Partenaire entraînement
Matteo OLAGNON
2004
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Partenaire entraînement
Team member
Emilien PEYRONNET
2004
Ailier droit
Handball Club Aix en Savoie (73)
2nde
Accession
Emilien PEYRONNET
2004
Ailier droit
Handball Club Aix en Savoie (73)
2nde
Accession
Emilien PEYRONNET
2004
Ailier droit
Handball Club Aix en Savoie (73)
2nde
Accession
Team member
Aymeric RATEL
2004
Pivot
Anency Handball - entente bassin Annecien (74)
1ère
Partenaire entraînement
Aymeric RATEL
2004
Pivot
Anency Handball - entente bassin Annecien (74)
1ère
Partenaire entraînement
Aymeric RATEL
2004
Pivot
Anency Handball - entente bassin Annecien (74)
1ère
Partenaire entraînement
Team member
Xavier SIMOND
2004
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Partenaire entraînement
Xavier SIMOND
2004
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Partenaire entraînement
Xavier SIMOND
2004
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Partenaire entraînement
Team member
Stanis SOULLIER
2004
Gardien
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Accession
Stanis SOULLIER
2004
Gardien
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Accession
Stanis SOULLIER
2004
Gardien
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Accession
Team member
Noa TREMEY
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Noa TREMEY
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Noa TREMEY
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Team member
Guéric VINCENT
2002
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Guéric VINCENT
2002
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Guéric VINCENT
2002
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Team member
Kalim ZAHAF
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Kalim ZAHAF
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Kalim ZAHAF
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession

espace en cours de construction

Team member
Pierre-Louis BOICHON
2004
Pivot
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre-Louis BOICHON
2004
Pivot
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre-Louis BOICHON
2004
Pivot
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Team member
Pierre BONNEFOY
2004
Gardien
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre BONNEFOY
2004
Gardien
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre BONNEFOY
2004
Gardien
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Team member
Robin BORELLO
2004
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Robin BORELLO
2004
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Robin BORELLO
2004
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession

espace en cours de construction

Team member
Ethan BANDARANAYAKE
2005
Demi-centre
Villeurbanne Handball (69)
3e
Accession
Ethan BANDARANAYAKE
2005
Demi-centre
Villeurbanne Handball (69)
3e
Accession
Ethan BANDARANAYAKE
2005
Demi-centre
Villeurbanne Handball (69)
3e
Accession
Team member
Timothéo BANZE
2004
Gardien
Vilefranche Handball Beaujolais (69)
2nde
Accession
Timothéo BANZE
2004
Gardien
Vilefranche Handball Beaujolais (69)
2nde
Accession
Timothéo BANZE
2004
Gardien
Vilefranche Handball Beaujolais (69)
2nde
Accession
Team member
Malaury BERTHET
2003
Ailier droit
Valence Handball (26)
1ère
Accession
Malaury BERTHET
2003
Ailier droit
Valence Handball (26)
1ère
Accession
Malaury BERTHET
2003
Ailier droit
Valence Handball (26)
1ère
Accession

Depuis septembre 2017, une nouvelle organisation a été mise en place par la Fédération Française de Handball et le Ministère des sports.

 

OBJECTIFS

La réforme des Pôles intitulée « Parcours de Performance Fédéral » consiste à :

  • Conserver le maillage du territoire dans la nouvelle grande région à travers des sites dits « d’accession » qui concerneront la tranche d’âge 14-17 ans (de la 3èmeà la Terminale). Pour septembre 2020, prioritairement la génération 2006 et 2005.
  • Regrouper les « potentiels fédéraux » identifiés par la cellule de détection nationale sur le site dit « d’Excellence » de la grande région sur la tranche d’âge 16-17 ans (1èreet Terminale), soit les joueurs nés en 2004 et 2003 pour la saison 2020-2021.

Après le Pôle Espoirs, les meilleurs joueurs pourront continuer leur parcours en intégrant un centre de formation d’un club professionnel. La finalité de ce dispositif est d’alimenter le monde professionnel et de renouveler l’Équipe de France.

 

STRUCTURES

Dorénavant, il existe un seul pôle « Auvergne Rhône Alpes » réparti en :

  • 3 sites d’Accession pour les 14-17 ans (de la 3ème à la Terminale) à Cournon, Lyon et Chambéry.
  • 1 site d’Excellence pour « les potentiels fédéraux 16-17 ans* » (1ère et Terminale) à Chambéry.
    * concernera les meilleurs potentiels 2004-2003 déjà présents sur l’un des sites d’Accession pour la saison 2020-2021.

Suite au test d’entrée, une commission paritaire attribue le lieu d’implantation des joueurs sélectionnés sur l’un des 3 sites. Une fois cette répartition effectuée, les joueurs seront regroupés sur leur site définitif pendant une journée courant juin afin d’affiner leur intégration pour la saison 2020-2021.

Le schéma du territoire Auvergne Rhône Alpes se décline de la manière suivante :

Image module
Pôle Masculin Auvergne Rhône Alpes Handball | Saison 2019-2020
site de Chambéry • site de Cournon d’Auvergne • site de Lyon
Image module
Image module
Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires