Pôle Espoirs Masculin

Élite sportive

Les résultats du recrutement 2020-2021 pour le Pôle Masculin Auvergne Rhône Alpes
sont disponibles en cliquant ici (pdf).

 

En raison de la crise sanitaire que nous traversons, la validation définitive des joueurs retenus sera effective sous couvert :

  • des évolutions des consignes gouvernementales ;
  • de l’officialisation des commissions scolaires de nos établissements supports ;
  • du suivi médical et ses résultats que nous devrons mettre en place au regard du contexte.
Échéancier (mis à jour le 14 mai 2020)
  • Vendredi 20 décembre 2019 : ouverture des inscriptions pour le Pôle
  • Lundi 30 mars 2020 : date limite pour renvoyer le dossier d’inscription
  • Vendredi 10 avril 2020 : commission de présélection.
    Compte tenu du contexte actuel lié à la crise sanitaire, la procédure de recrutement pour l’accès au Pôle Masculin Auvergne Rhône Alpes a été ajustée. Retrouvez la note explicative du principe de présélection (pdf).
  • Vendredi 17 avril 2020 : diffusion de la liste des joueurs présélectionnés.
    Tous les postulants ont été informés par mail de leur situation (retenu ou non sélectionné).
  • Mercredi 13 mai 2020 : commission finale de sélection suite à l’annulation du test sportif.
  • Jeudi 14 mai 2020 : diffusion de la liste des joueurs retenus avec la pré-affectation par site.
  • Juin 2020 : temps d’informations pour les joueurs retenus.
    Modalité à affiner suivant l’évolution de la situation sanitaire.
Journées Portes Ouvertes 2020

des établissements des sites d’accession pour intégrer le Pôle

  • Samedi 1er février 2020
  • Collège et Lycée Jean Perrin - 48 rue Pierre Baizet - 69009 LYON
  • Samedi 15 février 2020
  • Lycée Descartes - Avenue Jules Ferry - 63800 COURNON D'AUVERGNE
  • Samedi 14 mars 2020
  • Lycée Louis Armand - 321 Rue du Grand Champ - 73000 CHAMBERY
Team member
Edwin ANTOINE
2002
Pivot
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Edwin ANTOINE
2002
Pivot
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Edwin ANTOINE
2002
Pivot
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Team member
Esteban BAILLOUX
2004
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Partenaire entraînement
Esteban BAILLOUX
2004
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Partenaire entraînement
Esteban BAILLOUX
2004
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Partenaire entraînement
Team member
Théo BENTERKI
2003
Ailier droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Théo BENTERKI
2003
Ailier droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Théo BENTERKI
2003
Ailier droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Gauthier BONNISSOL
2003
Arrière gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Gauthier BONNISSOL
2003
Arrière gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Gauthier BONNISSOL
2003
Arrière gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Yanis BUSSELIER
2002
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Yanis BUSSELIER
2002
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Yanis BUSSELIER
2002
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Team member
Guillaume CHAMBON
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Guillaume CHAMBON
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Guillaume CHAMBON
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Mathias CHAPELON
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Mathias CHAPELON
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Mathias CHAPELON
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Team member
Edgar CHRISTIN
2005
Ailier droit
CS Annecy-le-Vieux - entente bassin Annecien (74)
3e
Accession
Edgar CHRISTIN
2005
Ailier droit
CS Annecy-le-Vieux - entente bassin Annecien (74)
3e
Accession
Edgar CHRISTIN
2005
Ailier droit
CS Annecy-le-Vieux - entente bassin Annecien (74)
3e
Accession
Team member
Batiste DESSENS
2005
Pivot
US Saint-Egrève HB (38)
3e
Accession
Batiste DESSENS
2005
Pivot
US Saint-Egrève HB (38)
3e
Accession
Batiste DESSENS
2005
Pivot
US Saint-Egrève HB (38)
3e
Accession
Team member
Tom DUFOUR
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Tom DUFOUR
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Tom DUFOUR
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Team member
Ethan FORESTIER
2005
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
3e
Accession
Ethan FORESTIER
2005
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
3e
Accession
Ethan FORESTIER
2005
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
3e
Accession
Team member
Matteo GIANCOLO
2003
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Matteo GIANCOLO
2003
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Matteo GIANCOLO
2003
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Tao GILLE
2003
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Tao GILLE
2003
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Tao GILLE
2003
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
1ère
Accession
Team member
Adam GNAGO
2003
Demi-centre
Villefranche Handball Beaujolais (69)
1ère
Excellence
Adam GNAGO
2003
Demi-centre
Villefranche Handball Beaujolais (69)
1ère
Excellence
Adam GNAGO
2003
Demi-centre
Villefranche Handball Beaujolais (69)
1ère
Excellence
Team member
Victor GRILLERE
2003
Arrière gauche
Annecy Handball (74)
1ère
Accession
Victor GRILLERE
2003
Arrière gauche
Annecy Handball (74)
1ère
Accession
Victor GRILLERE
2003
Arrière gauche
Annecy Handball (74)
1ère
Accession
Team member
Felix KOCHE KOYOU
2005
Arrière gauche
Handball Club Vaulx-en-Velin - entente est lyonnais (69)
3e
Accession
Felix KOCHE KOYOU
2005
Arrière gauche
Handball Club Vaulx-en-Velin - entente est lyonnais (69)
3e
Accession
Felix KOCHE KOYOU
2005
Arrière gauche
Handball Club Vaulx-en-Velin - entente est lyonnais (69)
3e
Accession
Team member
Thibo MOLLET
2002
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
Terminale
Accession
Thibo MOLLET
2002
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
Terminale
Accession
Thibo MOLLET
2002
Arrière gauche
Grenoble SMH/GUC (38)
Terminale
Accession
Team member
Daniyl MOSKALENKO
2004
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Accession
Daniyl MOSKALENKO
2004
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Accession
Daniyl MOSKALENKO
2004
Arrière droit
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Accession
Team member
Matteo OLAGNON
2004
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Partenaire entraînement
Matteo OLAGNON
2004
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Partenaire entraînement
Matteo OLAGNON
2004
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
2nde
Partenaire entraînement
Team member
Emilien PEYRONNET
2004
Ailier droit
Handball Club Aix en Savoie (73)
2nde
Accession
Emilien PEYRONNET
2004
Ailier droit
Handball Club Aix en Savoie (73)
2nde
Accession
Emilien PEYRONNET
2004
Ailier droit
Handball Club Aix en Savoie (73)
2nde
Accession
Team member
Aymeric RATEL
2004
Pivot
Anency Handball - entente bassin Annecien (74)
1ère
Partenaire entraînement
Aymeric RATEL
2004
Pivot
Anency Handball - entente bassin Annecien (74)
1ère
Partenaire entraînement
Aymeric RATEL
2004
Pivot
Anency Handball - entente bassin Annecien (74)
1ère
Partenaire entraînement
Team member
Xavier SIMOND
2004
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Partenaire entraînement
Xavier SIMOND
2004
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Partenaire entraînement
Xavier SIMOND
2004
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Partenaire entraînement
Team member
Stanis SOULLIER
2004
Gardien
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Accession
Stanis SOULLIER
2004
Gardien
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Accession
Stanis SOULLIER
2004
Gardien
Grenoble SMH/GUC (38)
2nde
Accession
Team member
Noa TREMEY
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Noa TREMEY
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Noa TREMEY
2003
Demi-centre
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Team member
Guéric VINCENT
2002
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Guéric VINCENT
2002
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Guéric VINCENT
2002
Ailier gauche
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Excellence
Team member
Kalim ZAHAF
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Kalim ZAHAF
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Kalim ZAHAF
2002
Gardien
Chambéry Savoie Mont-Blanc HB (73)
Terminale
Accession
Team member
Pierre-Louis BOICHON
2004
Pivot
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre-Louis BOICHON
2004
Pivot
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre-Louis BOICHON
2004
Pivot
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Team member
Pierre BONNEFOY
2004
Gardien
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre BONNEFOY
2004
Gardien
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Pierre BONNEFOY
2004
Gardien
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Team member
Robin BORELLO
2004
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Robin BORELLO
2004
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Robin BORELLO
2004
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
2nde
Accession
Team member
Noé BREMOND
2002
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Partenaire entraînement
Noé BREMOND
2002
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Partenaire entraînement
Noé BREMOND
2002
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Partenaire entraînement
Team member
Victor CHATELEIX
2003
Arrière gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Partenaire entraînement
Victor CHATELEIX
2003
Arrière gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Partenaire entraînement
Victor CHATELEIX
2003
Arrière gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Partenaire entraînement
Team member
Clément CHIEU
2003
Demi-centre
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Clément CHIEU
2003
Demi-centre
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Clément CHIEU
2003
Demi-centre
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Team member
Liam DOUHET
2004
Ailier gauche
AL Aubière Handball - entente Cournon (63)
2nde
Accession
Liam DOUHET
2004
Ailier gauche
AL Aubière Handball - entente Cournon (63)
2nde
Accession
Liam DOUHET
2004
Ailier gauche
AL Aubière Handball - entente Cournon (63)
2nde
Accession
Team member
Maxime JOUVE
2003
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Maxime JOUVE
2003
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Maxime JOUVE
2003
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Team member
Ewan LAPPARRA
2002
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Ewan LAPPARRA
2002
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Ewan LAPPARRA
2002
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Team member
Evan LARQUE
2005
Arrière gauche
AL Aubière Handball - entente Cournon (63)
3e
Accession
Evan LARQUE
2005
Arrière gauche
AL Aubière Handball - entente Cournon (63)
3e
Accession
Evan LARQUE
2005
Arrière gauche
AL Aubière Handball - entente Cournon (63)
3e
Accession
Team member
Dylan NAGEL
2002
Gardien de but
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Dylan NAGEL
2002
Gardien de but
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Dylan NAGEL
2002
Gardien de but
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Team member
Guillaume PICAROUGNE
2002
Ailier droit
Handball Club des Volcans (15)
Terminale
Accession
Guillaume PICAROUGNE
2002
Ailier droit
Handball Club des Volcans (15)
Terminale
Accession
Guillaume PICAROUGNE
2002
Ailier droit
Handball Club des Volcans (15)
Terminale
Accession
Team member
Mathis PICODON LAFOREST
2005
Ailier gauche
Etoile des Sports Montluçon Handball
3e
Partenaire entraînement
Mathis PICODON LAFOREST
2005
Ailier gauche
Etoile des Sports Montluçon Handball
3e
Partenaire entraînement
Mathis PICODON LAFOREST
2005
Ailier gauche
Etoile des Sports Montluçon Handball
3e
Partenaire entraînement
Team member
Hugo RAVOUX
2005
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
3e
Accession
Hugo RAVOUX
2005
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
3e
Accession
Hugo RAVOUX
2005
Arrière droit
HBC Cournon d'Auvergne - entente Aubière (63)
3e
Accession
Team member
Mathieu SKALSKI
2003
Arrière gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Mathieu SKALSKI
2003
Arrière gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Mathieu SKALSKI
2003
Arrière gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
1ère
Accession
Team member
Matisse TAILLANDIER
2002
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Matisse TAILLANDIER
2002
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Matisse TAILLANDIER
2002
Ailier gauche
HBC Cournon d'Auvergne (63)
Terminale
Accession
Team member
Ethan BANDARANAYAKE
2005
Demi-centre
Villeurbanne Handball Association (69)
3e
Accession
Ethan BANDARANAYAKE
2005
Demi-centre
Villeurbanne Handball Association (69)
3e
Accession
Ethan BANDARANAYAKE
2005
Demi-centre
Villeurbanne Handball Association (69)
3e
Accession
Team member
Timothéo BANZE
2004
Gardien
Vilefranche Handball Beaujolais (69)
2nde
Accession
Timothéo BANZE
2004
Gardien
Vilefranche Handball Beaujolais (69)
2nde
Accession
Timothéo BANZE
2004
Gardien
Vilefranche Handball Beaujolais (69)
2nde
Accession
Team member
Malaury BERTHET
2003
Ailier droit
Valence Handball (26)
1ère
Accession
Malaury BERTHET
2003
Ailier droit
Valence Handball (26)
1ère
Accession
Malaury BERTHET
2003
Ailier droit
Valence Handball (26)
1ère
Accession
Team member
Bastien BLANC
2004
Ailier gauche
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
2nde
Accession
Bastien BLANC
2004
Ailier gauche
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
2nde
Accession
Bastien BLANC
2004
Ailier gauche
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
2nde
Accession
Team member
Nail BORRELLI
2004
Arrière gauche
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Nail BORRELLI
2004
Arrière gauche
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Nail BORRELLI
2004
Arrière gauche
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Team member
Noam CASTEJON
2003
Ailier gauche
Villeurbanne Handball Association (69)
1ère
Accession
Noam CASTEJON
2003
Ailier gauche
Villeurbanne Handball Association (69)
1ère
Accession
Noam CASTEJON
2003
Ailier gauche
Villeurbanne Handball Association (69)
1ère
Accession
Team member
Gaetan CHAMBRY
2002
Ailier droit
Villefranche Handball Beaujolais (69)
Terminale
Accession
Gaetan CHAMBRY
2002
Ailier droit
Villefranche Handball Beaujolais (69)
Terminale
Accession
Gaetan CHAMBRY
2002
Ailier droit
Villefranche Handball Beaujolais (69)
Terminale
Accession
Team member
Ibrahim DELIC
2004
Pivot
Vénissieux Handball - entente Bron Lyon Métropole (69)
2nde
Accession
Ibrahim DELIC
2004
Pivot
Vénissieux Handball - entente Bron Lyon Métropole (69)
2nde
Accession
Ibrahim DELIC
2004
Pivot
Vénissieux Handball - entente Bron Lyon Métropole (69)
2nde
Accession
Team member
Maxence DOURIAUT
2004
Demi-centre
Villeurbanne Handball Association (69)
2nde
Accession
Maxence DOURIAUT
2004
Demi-centre
Villeurbanne Handball Association (69)
2nde
Accession
Maxence DOURIAUT
2004
Demi-centre
Villeurbanne Handball Association (69)
2nde
Accession
Team member
Leni FAURE
2005
Arrière gauche
Villeurbanne Handball Association (69)
3e
Accession
Leni FAURE
2005
Arrière gauche
Villeurbanne Handball Association (69)
3e
Accession
Leni FAURE
2005
Arrière gauche
Villeurbanne Handball Association (69)
3e
Accession
Team member
Joshua FELETTIG
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Joshua FELETTIG
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Joshua FELETTIG
2004
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Team member
Adan KHEIRI
2003
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
Terminale
Accession
Adan KHEIRI
2003
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
Terminale
Accession
Adan KHEIRI
2003
Pivot
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
Terminale
Accession
Team member
Esteban LATTIER
2005
Demi-centre
Valence Handball (26)
3e
Accession
Esteban LATTIER
2005
Demi-centre
Valence Handball (26)
3e
Accession
Esteban LATTIER
2005
Demi-centre
Valence Handball (26)
3e
Accession
Team member
Thomas MARTINON
2004
Arrière droit
UODL Tassin - entente St Genis Laval (69)
2nde
Accession
Thomas MARTINON
2004
Arrière droit
UODL Tassin - entente St Genis Laval (69)
2nde
Accession
Thomas MARTINON
2004
Arrière droit
UODL Tassin - entente St Genis Laval (69)
2nde
Accession
Team member
Baptiste MINOT
2005
Gardien de but
Limas Handball - entente Beaujolaise (69)
3e
Accession
Baptiste MINOT
2005
Gardien de but
Limas Handball - entente Beaujolaise (69)
3e
Accession
Baptiste MINOT
2005
Gardien de but
Limas Handball - entente Beaujolaise (69)
3e
Accession
Team member
Justin MOREL
2003
Demi-centre
St Etienne Masculin Handball (42)
Terminale
Accession
Justin MOREL
2003
Demi-centre
St Etienne Masculin Handball (42)
Terminale
Accession
Justin MOREL
2003
Demi-centre
St Etienne Masculin Handball (42)
Terminale
Accession
Team member
Théo PATOZ-ENGSTER
2005
Gardien de but
Valence Handball (26)
3e
Accession
Théo PATOZ-ENGSTER
2005
Gardien de but
Valence Handball (26)
3e
Accession
Théo PATOZ-ENGSTER
2005
Gardien de but
Valence Handball (26)
3e
Accession
Team member
Mattis REY
2003
Gardien de but
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
1ère
Accession
Mattis REY
2003
Gardien de but
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
1ère
Accession
Mattis REY
2003
Gardien de but
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
1ère
Accession
Team member
Leni SERRE
2005
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Leni SERRE
2005
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Leni SERRE
2005
Ailier droit
Valence Handball (26)
2nde
Accession
Team member
Lilian TALON
2003
Arrière droit
Villefranche Handball Beaujolais - entente Beaujolaise (69)
2nde
Accession
Lilian TALON
2003
Arrière droit
Villefranche Handball Beaujolais - entente Beaujolaise (69)
2nde
Accession
Lilian TALON
2003
Arrière droit
Villefranche Handball Beaujolais - entente Beaujolaise (69)
2nde
Accession
Team member
Ganael VINCENT
2005
Pivot
St Genis Laval AL Handball - entente Tassin (69)
3e
Accession
Ganael VINCENT
2005
Pivot
St Genis Laval AL Handball - entente Tassin (69)
3e
Accession
Ganael VINCENT
2005
Pivot
St Genis Laval AL Handball - entente Tassin (69)
3e
Accession
Team member
Reyhan ZUZO
2005
Demi-centre
St Genis Laval AL Handball (69)
3e
Accession
Reyhan ZUZO
2005
Demi-centre
St Genis Laval AL Handball (69)
3e
Accession
Reyhan ZUZO
2005
Demi-centre
St Genis Laval AL Handball (69)
3e
Accession

Depuis septembre 2017, une nouvelle organisation a été mise en place par la Fédération Française de Handball et le Ministère des sports.

 

OBJECTIFS

La réforme des Pôles intitulée « Parcours de Performance Fédéral » consiste à :

  • Conserver le maillage du territoire dans la nouvelle grande région à travers des sites dits « d’accession » qui concerneront la tranche d’âge 14-17 ans (de la 3èmeà la Terminale). Pour septembre 2020, prioritairement la génération 2006 et 2005.
  • Regrouper les « potentiels fédéraux » identifiés par la cellule de détection nationale sur le site dit « d’Excellence » de la grande région sur la tranche d’âge 16-17 ans (1èreet Terminale), soit les joueurs nés en 2004 et 2003 pour la saison 2020-2021.

Après le Pôle Espoirs, les meilleurs joueurs pourront continuer leur parcours en intégrant un centre de formation d’un club professionnel. La finalité de ce dispositif est d’alimenter le monde professionnel et de renouveler l’Équipe de France.

 

STRUCTURES

Dorénavant, il existe un seul pôle « Auvergne Rhône Alpes » réparti en :

  • 3 sites d’Accession pour les 14-17 ans (de la 3ème à la Terminale) à Cournon, Lyon et Chambéry.
  • 1 site d’Excellence pour « les potentiels fédéraux 16-17 ans* » (1ère et Terminale) à Chambéry.
    * concernera les meilleurs potentiels 2004-2003 déjà présents sur l’un des sites d’Accession pour la saison 2020-2021.

Suite au test d’entrée, une commission paritaire attribue le lieu d’implantation des joueurs sélectionnés sur l’un des 3 sites. Une fois cette répartition effectuée, les joueurs seront regroupés sur leur site définitif pendant une journée courant juin afin d’affiner leur intégration pour la saison 2020-2021.

Le schéma du territoire Auvergne Rhône Alpes se décline de la manière suivante :

Image module
Pôle Masculin Auvergne Rhône Alpes Handball | Saison 2019-2020
site de Chambéry • site de Cournon d’Auvergne • site de Lyon
Image module
Image module
Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires