Pôle Espoirs Féminin

Élite sportive

Team member
Netty ARCHIER
2004
DC
1ère
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Espoir
Netty ARCHIER
2004
DC
1ère
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Espoir
Netty ARCHIER
2004
DC
1ère
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Espoir
Team member
Anouchka BAUER
2004
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73) (26)
1ère
Centre régional
Anouchka BAUER
2004
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73) (26)
1ère
Centre régional
Anouchka BAUER
2004
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73) (26)
1ère
Centre régional
Team member
Célia COELHO
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Espoir
Célia COELHO
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Espoir
Célia COELHO
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Espoir
Team member
Cléa DELAUME
2003
PIV
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Espoir
Cléa DELAUME
2003
PIV
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Espoir
Cléa DELAUME
2003
PIV
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Espoir
Team member
Lhora ESSENGUE DOOH
2003
PVT/AR
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Espoir
Lhora ESSENGUE DOOH
2003
PVT/AR
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Espoir
Lhora ESSENGUE DOOH
2003
PVT/AR
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Espoir
Team member
Ilana FONTAINE
2004
ARG
Drôme Handball Bourg-de-Péage (26)
1ère
Espoir
Ilana FONTAINE
2004
ARG
Drôme Handball Bourg-de-Péage (26)
1ère
Espoir
Ilana FONTAINE
2004
ARG
Drôme Handball Bourg-de-Péage (26)
1ère
Espoir
Team member
Léna GERBELOT
2003
AR/DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Espoir
Léna GERBELOT
2003
AR/DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Espoir
Léna GERBELOT
2003
AR/DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Espoir
Team member
Lindsay KALAI
2005
DC/ARG
AL Voiron HB (38)
2nde
Espoir
Lindsay KALAI
2005
DC/ARG
AL Voiron HB (38)
2nde
Espoir
Lindsay KALAI
2005
DC/ARG
AL Voiron HB (38)
2nde
Espoir
Team member
Natacha LACHAIZE
2004
ARD
Bron Handball (69)
1ère
Centre régional
Natacha LACHAIZE
2004
ARD
Bron Handball (69)
1ère
Centre régional
Natacha LACHAIZE
2004
ARD
Bron Handball (69)
1ère
Centre régional
Team member
Jade LE CALVE
2004
ALD
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
1ère
Centre régional
Jade LE CALVE
2004
ALD
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
1ère
Centre régional
Jade LE CALVE
2004
ALD
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
1ère
Centre régional
Team member
Julie LEKHLEF
2003
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Espoir
Julie LEKHLEF
2003
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Espoir
Julie LEKHLEF
2003
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Espoir
Team member
Oriane PERRODY
2004
ARD/ALD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
1ère
Espoir
Oriane PERRODY
2004
ARD/ALD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
1ère
Espoir
Oriane PERRODY
2004
ARD/ALD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
1ère
Espoir
Team member
Munawar QOQA
2004
ARG
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
1ère
Espoir
Munawar QOQA
2004
ARG
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
1ère
Espoir
Munawar QOQA
2004
ARG
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
1ère
Espoir
Team member
Tamara SOLER
2003
GB
Drôme Handball Bourg-de-Péage (26)
Terminale
Espoir
Tamara SOLER
2003
GB
Drôme Handball Bourg-de-Péage (26)
Terminale
Espoir
Tamara SOLER
2003
GB
Drôme Handball Bourg-de-Péage (26)
Terminale
Espoir
Team member
Ilona VENEAU
2004
PIV
AL Voiron HB (38)
1ère
Espoir
Ilona VENEAU
2004
PIV
AL Voiron HB (38)
1ère
Espoir
Ilona VENEAU
2004
PIV
AL Voiron HB (38)
1ère
Espoir
Team member
Lalie VERNAY
2003
ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Espoir
Lalie VERNAY
2003
ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Espoir
Lalie VERNAY
2003
ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Espoir
Team member
Sarah BENGUEDDACH
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Sarah BENGUEDDACH
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Sarah BENGUEDDACH
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Team member
Léonore BOLY
2006
ARG
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Accession
Léonore BOLY
2006
ARG
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Accession
Léonore BOLY
2006
ARG
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Accession
Team member
Lola BRAZET
2006
ALD
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Lola BRAZET
2006
ALD
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Lola BRAZET
2006
ALD
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Team member
Noémie CHAIX
2005
ALG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Accession
Noémie CHAIX
2005
ALG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Accession
Noémie CHAIX
2005
ALG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Accession
Team member
Zoé DESCHAMP-GALLAND
2005
ALD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Accession
Zoé DESCHAMP-GALLAND
2005
ALD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Accession
Zoé DESCHAMP-GALLAND
2005
ALD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Accession
Team member
Lili DUFOUR
2006
DC
SHBC La Motte Servolec (73)
2nde
Centre Régional
Lili DUFOUR
2006
DC
SHBC La Motte Servolec (73)
2nde
Centre Régional
Lili DUFOUR
2006
DC
SHBC La Motte Servolec (73)
2nde
Centre Régional
Team member
Axelle FABIANI
2005
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73)
2nde
Accession
Axelle FABIANI
2005
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73)
2nde
Accession
Axelle FABIANI
2005
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73)
2nde
Accession
Team member
Marie FLOREAU
2005
ALG
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Marie FLOREAU
2005
ALG
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Marie FLOREAU
2005
ALG
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Team member
Anaïs FONTANA
2005
AR
SHBC La Motte Servolec (73)
1ère
Centre Régional
Anaïs FONTANA
2005
AR
SHBC La Motte Servolec (73)
1ère
Centre Régional
Anaïs FONTANA
2005
AR
SHBC La Motte Servolec (73)
1ère
Centre Régional
Team member
Ilona GAUTHIER
2005
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Ilona GAUTHIER
2005
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Ilona GAUTHIER
2005
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Team member
Alice GRILLERE
2006
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Accession
Alice GRILLERE
2006
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Accession
Alice GRILLERE
2006
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Accession
Team member
Annayouma GUILLOUX
2005
ARG
SHBC La Motte Servolex HB (73)
3e
Accession
Annayouma GUILLOUX
2005
ARG
SHBC La Motte Servolex HB (73)
3e
Accession
Annayouma GUILLOUX
2005
ARG
SHBC La Motte Servolex HB (73)
3e
Accession
Team member
Elisa JAILLET
2006
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Centre régional
Elisa JAILLET
2006
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Centre régional
Elisa JAILLET
2006
PIV
Annecy CSAV Handball (74)
3e
Centre régional
Team member
Nalya JANON
2006
DC
Val de Leysse HB (73)
3e
Accession
Nalya JANON
2006
DC
Val de Leysse HB (73)
3e
Accession
Nalya JANON
2006
DC
Val de Leysse HB (73)
3e
Accession
Team member
Louna JAVOGUES
2006
ALD
Pays Rochois HB (74)
3e
Accession
Louna JAVOGUES
2006
ALD
Pays Rochois HB (74)
3e
Accession
Louna JAVOGUES
2006
ALD
Pays Rochois HB (74)
3e
Accession
Team member
Rimel LACHHAB
2006
PIV
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Centre régional
Rimel LACHHAB
2006
PIV
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Centre régional
Rimel LACHHAB
2006
PIV
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Centre régional
Team member
Calista MASATTI
2006
ARG
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Calista MASATTI
2006
ARG
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Calista MASATTI
2006
ARG
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Team member
Anouk PADEY-JULIEN
2005
AR
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Accession
Anouk PADEY-JULIEN
2005
AR
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Accession
Anouk PADEY-JULIEN
2005
AR
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Accession
Team member
Lou-Anne PEVEDIC
2005
AR
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Accession
Lou-Anne PEVEDIC
2005
AR
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Accession
Lou-Anne PEVEDIC
2005
AR
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Accession
Team member
Clara SCHWAB
2005
GB
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Clara SCHWAB
2005
GB
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Clara SCHWAB
2005
GB
Annecy CSAV Handball (74)
2nde
Centre régional
Team member
Sarah THIRION
2006
ALD
Evian Sports handball (74)
3e
Accession
Sarah THIRION
2006
ALD
Evian Sports handball (74)
3e
Accession
Sarah THIRION
2006
ALD
Evian Sports handball (74)
3e
Accession
Team member
Louise VIGNE
2006
GB
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Louise VIGNE
2006
GB
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Louise VIGNE
2006
GB
Val de Leysse HB (73)
3e
Centre régional
Team member
Oriane VIVANT
2005
ALD
HBC Saint Marcellois (26)
2nde
Centre régional
Oriane VIVANT
2005
ALD
HBC Saint Marcellois (26)
2nde
Centre régional
Oriane VIVANT
2005
ALD
HBC Saint Marcellois (26)
2nde
Centre régional
Team member
Emma ALVERGNAS
2006
DC
Saint Germain Blavozy handball (43)
3e
Accession
Emma ALVERGNAS
2006
DC
Saint Germain Blavozy handball (43)
3e
Accession
Emma ALVERGNAS
2006
DC
Saint Germain Blavozy handball (43)
3e
Accession
Team member
Lou APCHER
2004
ALG
Saint-Flour HB (15)
1ère
Centre Régional
Lou APCHER
2004
ALG
Saint-Flour HB (15)
1ère
Centre Régional
Lou APCHER
2004
ALG
Saint-Flour HB (15)
1ère
Centre Régional
Team member
Marianne BOUCHUT
2004
ALD
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
1ère
Centre Régional
Marianne BOUCHUT
2004
ALD
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
1ère
Centre Régional
Marianne BOUCHUT
2004
ALD
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
1ère
Centre Régional
Team member
Emma CHADELAT
2003
ALD
Saint-Flour Handball (15)
Terminale
Centre régional
Emma CHADELAT
2003
ALD
Saint-Flour Handball (15)
Terminale
Centre régional
Emma CHADELAT
2003
ALD
Saint-Flour Handball (15)
Terminale
Centre régional
Team member
Ellyne CORNET
2005
ARD/PIV
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Centre régional
Ellyne CORNET
2005
ARD/PIV
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Centre régional
Ellyne CORNET
2005
ARD/PIV
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Centre régional
Team member
Pauline LE GULEVOUD
2006
GB
US Monteil HB (43)
3e
Accession
Pauline LE GULEVOUD
2006
GB
US Monteil HB (43)
3e
Accession
Pauline LE GULEVOUD
2006
GB
US Monteil HB (43)
3e
Accession
Team member
Lilou MARTY
2006
ARG
Blanzat Sport Montluçon Handball (03)
3e
Accession
Lilou MARTY
2006
ARG
Blanzat Sport Montluçon Handball (03)
3e
Accession
Lilou MARTY
2006
ARG
Blanzat Sport Montluçon Handball (03)
3e
Accession
Team member
Romane PAULHE
2006
ARD
Saint Germain Blavozy Handball (43)
3e
Accession
Romane PAULHE
2006
ARD
Saint Germain Blavozy Handball (43)
3e
Accession
Romane PAULHE
2006
ARD
Saint Germain Blavozy Handball (43)
3e
Accession
Team member
Alexandra SALGUEIRO
2005
DC
Handball Clermont Auvergne Métropole(63)
2nde
Accession
Alexandra SALGUEIRO
2005
DC
Handball Clermont Auvergne Métropole(63)
2nde
Accession
Alexandra SALGUEIRO
2005
DC
Handball Clermont Auvergne Métropole(63)
2nde
Accession
Team member
Coralie SANVOISIN
2006
GB
Handball Varennes St Pourçain (03)
3e
Centre régional
Coralie SANVOISIN
2006
GB
Handball Varennes St Pourçain (03)
3e
Centre régional
Coralie SANVOISIN
2006
GB
Handball Varennes St Pourçain (03)
3e
Centre régional
Team member
Margaux SARGHAT
2006
ARG
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Centre régional
Margaux SARGHAT
2006
ARG
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Centre régional
Margaux SARGHAT
2006
ARG
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Centre régional
Team member
Romane SARLIEVE
2005
GB
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Centre régional
Romane SARLIEVE
2005
GB
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Centre régional
Romane SARLIEVE
2005
GB
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Centre régional
Team member
Lison TAILLANDIER
2006
ALG
HBC Gannatois (03)
2nde
Centre régional
Lison TAILLANDIER
2006
ALG
HBC Gannatois (03)
2nde
Centre régional
Lison TAILLANDIER
2006
ALG
HBC Gannatois (03)
2nde
Centre régional
Team member
Adele VEGA
2006
ALD
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Accession
Adele VEGA
2006
ALD
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Accession
Adele VEGA
2006
ALD
Handball Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Accession
Team member
Élodie ABALO
2005
ALG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Élodie ABALO
2005
ALG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Élodie ABALO
2005
ALG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Team member
Glory AIGBE
2006
PIV
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
3e
Accession
Glory AIGBE
2006
PIV
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
3e
Accession
Glory AIGBE
2006
PIV
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
3e
Accession
Team member
Jeanne BONNARD
2005
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Jeanne BONNARD
2005
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Jeanne BONNARD
2005
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Team member
Donia BOUABENE
2006
AR
Vénissieux Handball (69)
3e
Accession
Donia BOUABENE
2006
AR
Vénissieux Handball (69)
3e
Accession
Donia BOUABENE
2006
AR
Vénissieux Handball (69)
3e
Accession
Team member
Emmy CHAUTARD
2006
GB
AL Saint Genis Laval HB (69)
3e
Centre régional
Emmy CHAUTARD
2006
GB
AL Saint Genis Laval HB (69)
3e
Centre régional
Emmy CHAUTARD
2006
GB
AL Saint Genis Laval HB (69)
3e
Centre régional
Team member
Sheïma DERRICHE
2007
ARG
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
3e
Accession
Sheïma DERRICHE
2007
ARG
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
3e
Accession
Sheïma DERRICHE
2007
ARG
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
3e
Accession
Team member
Carla GALINDO
2005
DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Centre régional
Carla GALINDO
2005
DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Centre régional
Carla GALINDO
2005
DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Centre régional
Team member
Anaïs GOUJON
2006
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Anaïs GOUJON
2006
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Anaïs GOUJON
2006
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Team member
Johanna GOY
2005
DC
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Johanna GOY
2005
DC
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Johanna GOY
2005
DC
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Team member
Albane GRAND
2004
DC
St Chamond HB Pays du Gier (42)
1ère
Centre régional
Albane GRAND
2004
DC
St Chamond HB Pays du Gier (42)
1ère
Centre régional
Albane GRAND
2004
DC
St Chamond HB Pays du Gier (42)
1ère
Centre régional
Team member
Laura JANNIER
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Laura JANNIER
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Laura JANNIER
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Team member
Maïa JOVANI
2006
ALG
Beaujolais Val de Sâone Handball (69)
3e
Accession
Maïa JOVANI
2006
ALG
Beaujolais Val de Sâone Handball (69)
3e
Accession
Maïa JOVANI
2006
ALG
Beaujolais Val de Sâone Handball (69)
3e
Accession
Team member
Lise MATHIAS
2005
PIV
St Chamond HB Pays du GIer (42)
2nde
Centre régional
Lise MATHIAS
2005
PIV
St Chamond HB Pays du GIer (42)
2nde
Centre régional
Lise MATHIAS
2005
PIV
St Chamond HB Pays du GIer (42)
2nde
Centre régional
Team member
Anouk MICHEL DE GEA
2005
AR
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Accession
Anouk MICHEL DE GEA
2005
AR
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Accession
Anouk MICHEL DE GEA
2005
AR
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Accession
Team member
Maïna PADOU
2005
PIV
AS Rilleux Crépieux Caluire (69)
1ère
Centre régional
Maïna PADOU
2005
PIV
AS Rilleux Crépieux Caluire (69)
1ère
Centre régional
Maïna PADOU
2005
PIV
AS Rilleux Crépieux Caluire (69)
1ère
Centre régional
Team member
Alicia PELADE
2006
ALD
Roanne Riorges Handball (42)
3e
Accession
Alicia PELADE
2006
ALD
Roanne Riorges Handball (42)
3e
Accession
Alicia PELADE
2006
ALD
Roanne Riorges Handball (42)
3e
Accession
Team member
Cassandre PELADE
2006
ALD
Roanne Riorges Handball (42)
3e
Centre régional
Cassandre PELADE
2006
ALD
Roanne Riorges Handball (42)
3e
Centre régional
Cassandre PELADE
2006
ALD
Roanne Riorges Handball (42)
3e
Centre régional
Team member
Fanny PIOT
2004
GB
St Chamond HB Pays du Gier (42)
1ère
Centre Régional
Fanny PIOT
2004
GB
St Chamond HB Pays du Gier (42)
1ère
Centre Régional
Fanny PIOT
2004
GB
St Chamond HB Pays du Gier (42)
1ère
Centre Régional
Team member
Lola POLDÉ
2004
GB
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
1ère
Centre Régional
Lola POLDÉ
2004
GB
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
1ère
Centre Régional
Lola POLDÉ
2004
GB
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
1ère
Centre Régional
Team member
Manon REBOIS
2006
DC
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
3e
Accession
Manon REBOIS
2006
DC
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
3e
Accession
Manon REBOIS
2006
DC
Bourg-de-Péage Drôme Handball (26)
3e
Accession
Team member
Clelia VARVIER
2006
ALD
ES Genas Azieu Handball (69)
3e
Accession
Clelia VARVIER
2006
ALD
ES Genas Azieu Handball (69)
3e
Accession
Clelia VARVIER
2006
ALD
ES Genas Azieu Handball (69)
3e
Accession
Team member
Lisa VILLE
2006
DC
Vénissieux Handball (69)
3e
Accession
Lisa VILLE
2006
DC
Vénissieux Handball (69)
3e
Accession
Lisa VILLE
2006
DC
Vénissieux Handball (69)
3e
Accession
Team member
Shana WANDA
2005
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
2nde
Accession
Shana WANDA
2005
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
2nde
Accession
Shana WANDA
2005
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
2nde
Accession

La réforme des Pôles sous le nom de « Parcours de Performance Fédéral » consiste à :

  • conserver le maillage du territoire dans la nouvelle grande région à travers des sites dits « d’accession » qui concerneront la tranche d’âge 4ème (à titre exceptionnel), 3ème et 2nde ;
  • regrouper « les meilleures » dans un seul site dit « Excellence » de la grande région sur la tranche d’âge (2nde), 1ère et terminales.

Il existe un seul pôle « Auvergne Rhône Alpes » réparti en 4 sites : 3 sites d’accession pour les (4ème), 3ème, 2nde et 1 site d’excellence pour les (2nde), 1ères, terminales.

Les établissements scolaires mettent à disposition du projet sportif un certain nombre de places d’internat et présentent à leur conseil d’administration un projet global d’occupation pour les autres catégories de jeunes bénéficiaires (étudiants de STS et de CPGE, places d’internat de réussite éducative, sections professionnelles, sections binationale, sections sportives,…). Ils veillent à accompagner la continuité du projet scolaire pour tous les élèves intégrant le « Pôle Auvergne Rhône Alpes ».

 

Le schéma du territoire Auvergne Rhône Alpes se décline de la manière suivante :

 

Les informations concernant le recrutement 2021-2022 seront disponibles courant décembre 2020.

Journées Portes Ouvertes 2021 

des établissements des sites d’accession pour intégrer le Pôle en (4e), 3e, 2nde, (1ère)

  • Lycée Jean Perrin - 48 rue Pierre Baizet - 69 009 LYON
  • Lycée Ambroise Brugière - 44 Rue des Planchettes - 63 039 CLERMONT-FERRAND
  • Lycée Louis Armand - 321 Rue du Grand Champ - 73 000 CHAMBERY
Pôle Féminin Auvergne Rhône Alpes Handball | Saison 2019-2020
site de Valence • site de Chambéry • site de Clermont-Ferrand • site de Lyon
Image module
Image module
Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires