Pôle Espoirs Féminin

Élite sportive

Pour postuler à l’entrée au Pôle Féminin Auvergne Rhône Alpes pour la saison 2020-2021,
complétez le formulaire de pré-inscription en cliquant sur le bouton ci-dessous.

Formulaire de pré-inscription

Une fois le formulaire de pré-inscription complété, un message de confirmation d’inscription s’affichera sur votre écran avec le lien de téléchargement du dossier de candidature. Ce lien sera également transmis sur l’adresse mail renseignée dans le champ « Email responsable légal 1 ».

Ce dossier de candidature doit être renvoyé complet au plus tard le 10 février 2020 à l’adresse suivante : Ligue Auvergne Rhône Alpes Handball – 34 rue du 35e Régiment d’Aviation – Parc du Chêne – 69500 BRON. Si vous rencontrez un problème pour télécharger le dossier d’inscription, merci d’envoyer un mail à 5100000.flarmande@ffhandball.net.

 

La 1ère phase des tests d’entrée du Pôle Féminin se déroulera :
> le mercredi 11 mars 2020 pour les sites de Clermont et de Chambéry ;
> le mercredi 25 mars 2020 pour le site de Lyon.

Journées Portes Ouvertes 2020 

des établissements des sites d’accession pour intégrer le Pôle en (4e), 3e, 2nde, (1ère)

  • Samedi 1er février 2020 (9h00 - 12h00)
  • Lycée Jean Perrin - 48 rue Pierre Baizet - 69 009 LYON
  • Samedi 15 février 2020 (9h00 - 13h00)
  • Lycée Ambroise Brugière - 44 Rue des Planchettes - 63 039 CLERMONT-FERRAND
  • Samedi 14 mars 2020 (9h00 - 16h00)
  • Lycée Louis Armand - 321 Rue du Grand Champ - 73 000 CHAMBERY
Team member
Marion ANDRIEUX
2003
ALD/ARD
Val de Leysse HB (73)
1ère
Centre Régional
Marion ANDRIEUX
2003
ALD/ARD
Val de Leysse HB (73)
1ère
Centre Régional
Marion ANDRIEUX
2003
ALD/ARD
Val de Leysse HB (73)
1ère
Centre Régional
Team member
Netty ARCHIER
2004
AR/DC
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Excellence
Netty ARCHIER
2004
AR/DC
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Excellence
Netty ARCHIER
2004
AR/DC
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
2nde
Excellence
Team member
Liza BONIN
2002
ALG/ARG
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Excellence
Liza BONIN
2002
ALG/ARG
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Excellence
Liza BONIN
2002
ALG/ARG
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Excellence
Team member
Florence BONNET
2002
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Excellence
Florence BONNET
2002
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Excellence
Florence BONNET
2002
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
Terminale
Excellence
Team member
Célia COELHO
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (26)
2nde
Accession
Célia COELHO
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (26)
2nde
Accession
Célia COELHO
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (26)
2nde
Accession
Team member
Inès COLELLA
2002
ARD
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Centre Régional
Inès COLELLA
2002
ARD
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Centre Régional
Inès COLELLA
2002
ARD
HBC Echirolles-Eybens (38)
Terminale
Centre Régional
Team member
Cléa DELAUME
2003
ARG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
1ère
Excellence
Cléa DELAUME
2003
ARG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
1ère
Excellence
Cléa DELAUME
2003
ARG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
1ère
Excellence
Team member
Siobann DELAYE
2003
ALD/ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Excellence
Siobann DELAYE
2003
ALD/ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Excellence
Siobann DELAYE
2003
ALD/ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
Terminale
Excellence
Team member
Noémie DESGRANGE
2003
DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Centre Régional
Noémie DESGRANGE
2003
DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Centre Régional
Noémie DESGRANGE
2003
DC
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Centre Régional
Team member
Lhora ESSENGUE DOOH
2003
PVT/AR
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Excellence
Lhora ESSENGUE DOOH
2003
PVT/AR
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Excellence
Lhora ESSENGUE DOOH
2003
PVT/AR
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Excellence
Team member
Ilana FONTAINE
2004
ARG
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Excellence
Ilana FONTAINE
2004
ARG
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Excellence
Ilana FONTAINE
2004
ARG
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Excellence
Team member
Lena GERBELOT
2003
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Excellence
Lena GERBELOT
2003
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Excellence
Lena GERBELOT
2003
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
1ère
Excellence
Team member
Julie LEKHLEF
2003
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Julie LEKHLEF
2003
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Julie LEKHLEF
2003
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Team member
Margot LIMONE
2003
ARD/ALD
HB Etoile/Beauvallon (26)
Terminale
Excellence
Margot LIMONE
2003
ARD/ALD
HB Etoile/Beauvallon (26)
Terminale
Excellence
Margot LIMONE
2003
ARD/ALD
HB Etoile/Beauvallon (26)
Terminale
Excellence
Team member
Lilou PONS
2003
PVT
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Excellence
Lilou PONS
2003
PVT
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Excellence
Lilou PONS
2003
PVT
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Excellence
Team member
Rose SAINT-ANDRE
2003
DC
Val de Leysse HB (73)
1ère
Centre Régional
Rose SAINT-ANDRE
2003
DC
Val de Leysse HB (73)
1ère
Centre Régional
Rose SAINT-ANDRE
2003
DC
Val de Leysse HB (73)
1ère
Centre Régional
Team member
Tamara SOLER
2003
GB
HB Etoile/Beauvallon (26)
1ère
Excellence
Tamara SOLER
2003
GB
HB Etoile/Beauvallon (26)
1ère
Excellence
Tamara SOLER
2003
GB
HB Etoile/Beauvallon (26)
1ère
Excellence
Team member
Sheryl TRE
2003
DC/AR
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Excellence
Sheryl TRE
2003
DC/AR
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Excellence
Sheryl TRE
2003
DC/AR
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Excellence
Team member
Morgane VAUJANY
2002
DC/AR/ALG
ASUL Vaulx-en-Velin
Terminale
Excellence
Morgane VAUJANY
2002
DC/AR/ALG
ASUL Vaulx-en-Velin
Terminale
Excellence
Morgane VAUJANY
2002
DC/AR/ALG
ASUL Vaulx-en-Velin
Terminale
Excellence
Team member
Lalie VERNAY
2003
ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
1ère
Excellence
Lalie VERNAY
2003
ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
1ère
Excellence
Lalie VERNAY
2003
ARD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
1ère
Excellence
Team member
Annabelle AGATHINE
2004
ALD
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Centre Régional
Annabelle AGATHINE
2004
ALD
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Centre Régional
Annabelle AGATHINE
2004
ALD
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
2nde
Centre Régional
Team member
Anouchka BAUER
2004
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73) (26)
2nde
Accession
Anouchka BAUER
2004
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73) (26)
2nde
Accession
Anouchka BAUER
2004
GB
SHBC La Motte Servolex HB (73) (26)
2nde
Accession
Team member
Mélissa BEKKARI
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Mélissa BEKKARI
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Mélissa BEKKARI
2004
GB
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Team member
Sarah BENGUEDDACH
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
3e
Accession
Sarah BENGUEDDACH
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
3e
Accession
Sarah BENGUEDDACH
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
3e
Accession
Team member
Alais BESTENTI
2003
ALG
SHBC La Motte Servolex HB (73)
1ère
Centre Régional
Alais BESTENTI
2003
ALG
SHBC La Motte Servolex HB (73)
1ère
Centre Régional
Alais BESTENTI
2003
ALG
SHBC La Motte Servolex HB (73)
1ère
Centre Régional
Team member
Noémie CHAIX
2005
ALG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Accession
Noémie CHAIX
2005
ALG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Accession
Noémie CHAIX
2005
ALG
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Accession
Team member
Sirine DASSA
2004
DC
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
3e
Centre Régional
Sirine DASSA
2004
DC
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
3e
Centre Régional
Sirine DASSA
2004
DC
CS Bourgoin Jailleu HB (38)
3e
Centre Régional
Team member
Zoé DESCHAMP-GALLAND
2005
ALD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Accession
Zoé DESCHAMP-GALLAND
2005
ALD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Accession
Zoé DESCHAMP-GALLAND
2005
ALD
Bourg-de-Péage Drôme HB (26)
3e
Accession
Team member
Lili DUFOUR
2006
DC
SHBC La Motte Servolec (73)
3e
Centre Régional
Lili DUFOUR
2006
DC
SHBC La Motte Servolec (73)
3e
Centre Régional
Lili DUFOUR
2006
DC
SHBC La Motte Servolec (73)
3e
Centre Régional
Team member
Axelle FABIANI
2005
GB
ASS Albertville Ugine (73)
3e
Accession
Axelle FABIANI
2005
GB
ASS Albertville Ugine (73)
3e
Accession
Axelle FABIANI
2005
GB
ASS Albertville Ugine (73)
3e
Accession
Team member
Anaïs FONTANA
2005
AR
SHBC La Motte Servolec (73)
2nde
Centre Régional
Anaïs FONTANA
2005
AR
SHBC La Motte Servolec (73)
2nde
Centre Régional
Anaïs FONTANA
2005
AR
SHBC La Motte Servolec (73)
2nde
Centre Régional
Team member
Lindsay KALAI
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
3e
Accession
Lindsay KALAI
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
3e
Accession
Lindsay KALAI
2005
AR
HBC Echirolles-Eybens (38)
3e
Accession
Team member
Anouk PADEY-JULIEN
2005
AR
CS Annecy-le-Vieux HB (74)
3e
Accession
Anouk PADEY-JULIEN
2005
AR
CS Annecy-le-Vieux HB (74)
3e
Accession
Anouk PADEY-JULIEN
2005
AR
CS Annecy-le-Vieux HB (74)
3e
Accession
Team member
Lou-Anne PEVEDIC
2005
AR
CS Annecy-le-Vieux HB (74)
3e
Accession
Lou-Anne PEVEDIC
2005
AR
CS Annecy-le-Vieux HB (74)
3e
Accession
Lou-Anne PEVEDIC
2005
AR
CS Annecy-le-Vieux HB (74)
3e
Accession
Team member
Celia RAOUI
2002
PVT
Val de Leyyse HB (73)
T ES
Centre Régional
Celia RAOUI
2002
PVT
Val de Leyyse HB (73)
T ES
Centre Régional
Celia RAOUI
2002
PVT
Val de Leyyse HB (73)
T ES
Centre Régional
Team member
Fantine REFFET
2005
GB
ASS Albertville Ugine (73)
3e
Accession
Fantine REFFET
2005
GB
ASS Albertville Ugine (73)
3e
Accession
Fantine REFFET
2005
GB
ASS Albertville Ugine (73)
3e
Accession
Team member
Lola SAMSON
2004
ALD
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Lola SAMSON
2004
ALD
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Lola SAMSON
2004
ALD
HBC Echirolles-Eybens (38)
2nde
Accession
Team member
Lea SIMULA
2003
ARD
HBC Echirolles Eybens (38)
1ère
Centre Régional
Lea SIMULA
2003
ARD
HBC Echirolles Eybens (38)
1ère
Centre Régional
Lea SIMULA
2003
ARD
HBC Echirolles Eybens (38)
1ère
Centre Régional
Team member
Ilona VENEAU
2004
PVT
AL Voiron HB (38)
2nde
Accession
Ilona VENEAU
2004
PVT
AL Voiron HB (38)
2nde
Accession
Ilona VENEAU
2004
PVT
AL Voiron HB (38)
2nde
Accession
Team member
Oriane VIVANT
2005
ALD
HBC Saint Marcellois (26)
3e
Accession
Oriane VIVANT
2005
ALD
HBC Saint Marcellois (26)
3e
Accession
Oriane VIVANT
2005
ALD
HBC Saint Marcellois (26)
3e
Accession
Team member
Justine ANTIGNAC GIRODET
2004
ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Accession
Justine ANTIGNAC GIRODET
2004
ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Accession
Justine ANTIGNAC GIRODET
2004
ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Accession
Team member
Lou APCHER
2004
ALG/DC
Saint-Flour HB (15)
2nde
Centre Régional
Lou APCHER
2004
ALG/DC
Saint-Flour HB (15)
2nde
Centre Régional
Lou APCHER
2004
ALG/DC
Saint-Flour HB (15)
2nde
Centre Régional
Team member
Juliette BECAUD
2002
ALD
HB CLermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Juliette BECAUD
2002
ALD
HB CLermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Juliette BECAUD
2002
ALD
HB CLermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Sarah BERNE
2004
ALG/DC
Handball Cournon d'Auvergne (63)
2nde
Centre Régional
Sarah BERNE
2004
ALG/DC
Handball Cournon d'Auvergne (63)
2nde
Centre Régional
Sarah BERNE
2004
ALG/DC
Handball Cournon d'Auvergne (63)
2nde
Centre Régional
Team member
Marianne BOUCHUT
2004
ALD
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Marianne BOUCHUT
2004
ALD
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Marianne BOUCHUT
2004
ALD
St Chamond Handball Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Team member
Laïni BOURA
2003
ALD/ARD
HB Clermont Auvergne Métropole
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Laïni BOURA
2003
ALD/ARD
HB Clermont Auvergne Métropole
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Laïni BOURA
2003
ALD/ARD
HB Clermont Auvergne Métropole
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Emma CHADELAT
2003
ALD
Saint-Flour Handball (15)
1ère
Centre Régional
Emma CHADELAT
2003
ALD
Saint-Flour Handball (15)
1ère
Centre Régional
Emma CHADELAT
2003
ALD
Saint-Flour Handball (15)
1ère
Centre Régional
Team member
Alyssa CHALARD
2003
ARG/PVT
HB Clermont Auvergne Métropole
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Alyssa CHALARD
2003
ARG/PVT
HB Clermont Auvergne Métropole
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Alyssa CHALARD
2003
ARG/PVT
HB Clermont Auvergne Métropole
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Alicia CHAZELON
2005
PVT
HBC Murat (15)
3e
Accession
Alicia CHAZELON
2005
PVT
HBC Murat (15)
3e
Accession
Alicia CHAZELON
2005
PVT
HBC Murat (15)
3e
Accession
Team member
Julie DUPERRIER
2003
DC/ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Julie DUPERRIER
2003
DC/ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Julie DUPERRIER
2003
DC/ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Sephora GENYAH
2005
ALG/AR
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Accession
Sephora GENYAH
2005
ALG/AR
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Accession
Sephora GENYAH
2005
ALG/AR
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
3e
Accession
Team member
Pauline GILLET
2003
GB
HB Ckermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Pauline GILLET
2003
GB
HB Ckermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Pauline GILLET
2003
GB
HB Ckermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Lucie LAFON
2003
GB
HBC Murat (15)
Terminale
Centre Régional
Lucie LAFON
2003
GB
HBC Murat (15)
Terminale
Centre Régional
Lucie LAFON
2003
GB
HBC Murat (15)
Terminale
Centre Régional
Team member
Ilona LITOLFF
2005
AR
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Ilona LITOLFF
2005
AR
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Ilona LITOLFF
2005
AR
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Team member
Eloïse NAVARRO
2005
ALG
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Eloïse NAVARRO
2005
ALG
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Eloïse NAVARRO
2005
ALG
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Team member
Maelisse OUVRARD
2002
DC
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Maelisse OUVRARD
2002
DC
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Maelisse OUVRARD
2002
DC
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Alice PIQUERAS
2005
DC
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Accession
Alice PIQUERAS
2005
DC
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Accession
Alice PIQUERAS
2005
DC
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Accession
Team member
Munawar QOQA
2004
ARG
Saint Flour Handball (15)
3e
Accession
Munawar QOQA
2004
ARG
Saint Flour Handball (15)
3e
Accession
Munawar QOQA
2004
ARG
Saint Flour Handball (15)
3e
Accession
Team member
Alexandra SALGUEIRO
2005
DC
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Accession
Alexandra SALGUEIRO
2005
DC
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Accession
Alexandra SALGUEIRO
2005
DC
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Accession
Team member
Romane SARLIEVE
2005
GB
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Romane SARLIEVE
2005
GB
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Romane SARLIEVE
2005
GB
HBC Cournon d'Auvergne (63)
3e
Centre Régional
Team member
Victoria SARLIEVE FONFRAID
2005
ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Victoria SARLIEVE FONFRAID
2005
ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Victoria SARLIEVE FONFRAID
2005
ALG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
Terminale
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Clara VALDIVIA CANO
2004
PIV
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Accession
Clara VALDIVIA CANO
2004
PIV
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Accession
Clara VALDIVIA CANO
2004
PIV
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
2nde
Accession
Team member
Louane VEGA
2003
ARG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Louane VEGA
2003
ARG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Louane VEGA
2003
ARG
HB Clermont Auvergne Métropole (63)
1ère
Centre Régional (Convention HBCAM 63 - Lycée des talents)
Team member
Élodie ABALO
2005
ALG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Élodie ABALO
2005
ALG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Élodie ABALO
2005
ALG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Team member
Manon BONGIBAULT
2004
ARD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Manon BONGIBAULT
2004
ARD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Manon BONGIBAULT
2004
ARD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Team member
Jeanne BONNARD
2005
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Jeanne BONNARD
2005
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Jeanne BONNARD
2005
PIV
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Team member
Léa DEVUN
2003
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Léa DEVUN
2003
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Léa DEVUN
2003
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Team member
Camille DUDU
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Camille DUDU
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Camille DUDU
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Team member
Fannie GARDENT
2003
ARG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
1ère
Centre Régional
Fannie GARDENT
2003
ARG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
1ère
Centre Régional
Fannie GARDENT
2003
ARG
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
1ère
Centre Régional
Team member
Johanna GOY
2005
DC
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Johanna GOY
2005
DC
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Johanna GOY
2005
DC
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Team member
Albane GRAND
2004
DC
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Accession
Albane GRAND
2004
DC
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Accession
Albane GRAND
2004
DC
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Accession
Team member
Laura JANNIER
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Laura JANNIER
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Laura JANNIER
2005
AR
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Team member
Natacha LACHAIZE
2004
ARD
Bron Handball (69)
2nde
Accession
Natacha LACHAIZE
2004
ARD
Bron Handball (69)
2nde
Accession
Natacha LACHAIZE
2004
ARD
Bron Handball (69)
2nde
Accession
Team member
Candice LAVILLE
2004
AR/ALG
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Centre Régional
Candice LAVILLE
2004
AR/ALG
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Centre Régional
Candice LAVILLE
2004
AR/ALG
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Centre Régional
Team member
Jade LE CALVE
2004
ALD
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Accession
Jade LE CALVE
2004
ALD
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Accession
Jade LE CALVE
2004
ALD
HB Etoile/Beauvallon (26)
2nde
Accession
Team member
Lise MATHIAS
2005
PIV
St Chamond HB Pays du GIer (42)
3e
Accession
Lise MATHIAS
2005
PIV
St Chamond HB Pays du GIer (42)
3e
Accession
Lise MATHIAS
2005
PIV
St Chamond HB Pays du GIer (42)
3e
Accession
Team member
Anouk MICHEL DE GEA
2005
AR
HB Etoile/Beauvallon (26)
3e
Accession
Anouk MICHEL DE GEA
2005
AR
HB Etoile/Beauvallon (26)
3e
Accession
Anouk MICHEL DE GEA
2005
AR
HB Etoile/Beauvallon (26)
3e
Accession
Team member
Laura MOULIN
2004
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Laura MOULIN
2004
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Laura MOULIN
2004
ALG
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
1ère
Centre Régional
Team member
Manon NAVAL
2004
ALG
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Manon NAVAL
2004
ALG
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Manon NAVAL
2004
ALG
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Team member
Laurine PEREZ
2005
GB
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Laurine PEREZ
2005
GB
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Laurine PEREZ
2005
GB
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
3e
Accession
Team member
Oriane PERRODY
2004
ALD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Oriane PERRODY
2004
ALD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Oriane PERRODY
2004
ALD
St Julien Denicé Gleizé HB (69)
2nde
Accession
Team member
Fanny PIOT
2004
GB
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Fanny PIOT
2004
GB
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Fanny PIOT
2004
GB
St Chamond HB Pays du Gier (42)
2nde
Centre Régional
Team member
Lola POLDÉ
2004
GB
CS Bourgoin Jailleu (38)
2nde
Centre Régional
Lola POLDÉ
2004
GB
CS Bourgoin Jailleu (38)
2nde
Centre Régional
Lola POLDÉ
2004
GB
CS Bourgoin Jailleu (38)
2nde
Centre Régional
Team member
Emma ROULY
2004
ARD
Le Pouzin Handball (07)
3e
Accession
Emma ROULY
2004
ARD
Le Pouzin Handball (07)
3e
Accession
Emma ROULY
2004
ARD
Le Pouzin Handball (07)
3e
Accession
Team member
Shana WANDA
2005
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
3e
Accession
Shana WANDA
2005
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
3e
Accession
Shana WANDA
2005
GB
ASUL Vaulx-en-Velin (69)
3e
Accession

La réforme des Pôles sous le nom de « Parcours de Performance Fédéral » consiste à :

  • conserver le maillage du territoire dans la nouvelle grande région à travers des sites dits « d’accession » qui concerneront la tranche d’âge 4ème (à titre exceptionnel), 3ème et 2nde ;
  • regrouper « les meilleures » dans un seul site dit « Excellence » de la grande région sur la tranche d’âge (2nde), 1ère et terminales.

Il existe un seul pôle « Auvergne Rhône Alpes » réparti en 4 sites : 3 sites d’accession pour les (4ème), 3ème, 2nde et 1 site d’excellence pour les (2nde), 1ères, terminales.

Les établissements scolaires mettent à disposition du projet sportif un certain nombre de places d’internat et présentent à leur conseil d’administration un projet global d’occupation pour les autres catégories de jeunes bénéficiaires (étudiants de STS et de CPGE, places d’internat de réussite éducative, sections professionnelles, sections binationale, sections sportives,…). Ils veillent à accompagner la continuité du projet scolaire pour tous les élèves intégrant le « Pôle Auvergne Rhône Alpes ».

 

Le schéma du territoire Auvergne Rhône Alpes se décline de la manière suivante :

 

Pôle Féminin Auvergne Rhône Alpes Handball | Saison 2019-2020
site de Valence • site de Chambéry • site de Clermont-Ferrand • site de Lyon
Image module
Image module
Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires