Blog categories

Comments

Coupe de France | Des équipes du territoire AURA sur les terrains ce week-end !

Article mis à jour le 24/02/2020

L’aventure Coupe de France se poursuit pour 4 clubs du territoire Auvergne Rhône Alpes :

  • Compétition départementale féminine > US Vizille Handball (38)
  • Compétition départementale masculine > Handball Nord Lozère (15)
  • Compétition régionale féminine > Porte de l’Isère (38)
  • Compétition régionale masculine > HBC Annoneen (07)

Dans la compétition nationale féminine, les joueuses de Bourg-de-Péage Drôme Handball (26) se sont inclinées face à Chambray Touraine Handball (23 – 26).

Retrouvez l’ensemble des résultats dans la rubrique « résultats et classements » (bas de page).

 

_____________________________

Article publié le 18/02/2020

Depuis le début de la saison, les tours de Coupe de France s’enchaînent avec comme point d’orgue les finales le samedi 16 mai 2020 à l’Arena d’Aix en Provence. Ce week-end, la compétition continue avec les 1/8èmes de finale de la compétition nationale féminine et les finales de secteur des compétitions départementales et régionales.

Dernières représentantes du territoire AURA à ce stade de la compétition, les joueuses de Bourg-de-Péage Drôme Handball (LFH) ont le privilège de jouer leur 1/8e de finale à domicile ce vendredi (Complexe Vercors – 20h) face à Chambray Touraine Handball (LFH).

Les finales de secteur (1/16èmes et 1/8èmes de finale) se déroulent ce dimanche. 2 clubs du Comité du Rhône Métropole de Lyon sont site d’accueil de ces rencontres : Bron Handball et St Laurent de Chamousset HBC. 8 équipes niveau départemental et 8 équipes niveau régional du territoire AURA tenteront de se qualifier pour les finales de zone (avril 2020).

 

Programme à Bron (Halle des Sports Marcel Sultana)

1/16èmes de finale | Compétition régionale masculine
9h30 > Feurs Handball (42) – HBC Annoneen (07)
11h00 > St Georges Handball (69) – Annemasse Handball (74)

1/16èmes de finale | Compétition départementale féminine
12h30 > HBC NRJ (15) – Bellegarde Handball Club (01)
14h00 > US Vizille HB (38) – St Etienne Handball (42)

Le 1/8 de finale de compétition régionale masculine se déroulera à 15h30. Il sera suivi du 1/8e de finale de la compétition départementale féminine à 17h00.

 

Programme à St Laurent de Chamousset (Salle pluriactivité)

1/16èmes de finale | Compétition départementale masculine
9h30 > Tilleul Handball Club (07) – Isle d’Abeau Sports Handball (38)
11h00 > Handball Nord Lozère (15) – Handball Club du Genevois (74)

1/16èmes de finale | Compétition régionale féminine
12h30 > Porte de l’Isère (38) – HBC Loudes (43)
14h00 > US Beaurepaire Handball (38) – Livron Handball (26)

Le 1/8 de finale de compétition départementale masculine se déroulera à 15h30. Il sera suivi du 1/8e de finale de la compétition régionale féminine à 17h00.


Programme
 
(pdf)

 

Bons matchs à toutes et à tous !
#aurahandball #CoupedeFrance #VivezVibrezJouez