Mise à jour : 4 mars 2024
Championnats 2023/2024
Plus de 16 ans Masculins – Première Division AURA
Plus de 16 ans Masculins – Deuxième Division AURA
Résultats et Classements (1ère phase)
Résultats et Classements (2ème phase) – à venir
Plus de 16 ans Féminines – Première Division AURA
Résultats et Classements (1ère phase)
Résultats et Classements (2ème phase) – à venir
Moins de 18 ans Masculins – Division 1
Moins de 18 ans Masculins – Division 2
Moins de 18 ans Féminines – Division 1
Moins de 15 ans Masculins – Division 1
Moins de 15 ans Masculins – Division 2
Moins de 15 ans Féminines – Division 1
Moins de 15 ans Féminines – Division 2
Moins de 13 ans Masculins – Division 1
Moins de 13 ans Masculins – Division 2
Moins de 13 ans Féminines – Division 1
Moins de 13 ans Féminines – Division 2
Championnat Régional Handfauteuil
Prénationale Masculine
Prénationale Féminines
Excellence Masculins
Honneur Masculins
Moins de 18 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 18 ans Excellence AURA Féminines
Moins de 17 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 16 ans Excellence AURA Féminines
Moins de 15 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 15 ans Excellence AURA Féminines
Moins de 13 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 13 ans Excellence AURA Féminines
LNH – Moly Starligue
Résultats et Classements – Chambéry Savoie Mont-Blanc HB
PROLIGUE Masculine
Résultats et Classements – Valence Handball – Villeurbanne Handball Association, HBC Courgnon d’Auvergne
Division 2 Féminine
Résultats et Classements – ASUL Vaulx-en-Velin Handball – Handball Clermont Auvergne Métropole 63, Le Pouzin HB 07
Nationale 1 Masculine
Poule 1 élite – Résultats et Classements – Annecy CSAV
Poule 3 – Résultats et Classements – Chambéry
Poule 4 – Résultats et Classements – Lyon Caluire, Grenoble SMH
Nationale 1 Féminine
Poule 1 – Résultats et Classements : Blanzat Montluçon
Poule 4 – Résultats et Classements : La Motte Servolex, Annecy CSAV, Saint Flour, St Etienne Métropole, Bron HB
Nationale 2 Masculine
Poule 5 – Résultats et Classements – Annecy HB, St Etienne, St Priest, Ent Villenfranche / Limas, Villeurbanne, St Genis Laval
Poule 6 – Résultats et Classements – HB Guilherand Granges
Nationale 2 Féminine
Poule 7 – Résultats et Classements – St Genis Laval, St Chamond, ASUL Vaulx -en-Velin, St Germain Blavozy, La Motte Servolex, Echirolles / Eybens, Arve Giffre, Pays Voironnais, St Julien Denicé Gleizé
Poule 8 – Résultats et Classements – Etoile Beauvallon, Bourg de Péage 26
Nationale 3 Masculine
Poule 6 – Résultats et Classements – AS Lyon Caluire
Poule 7 – Résultats et Classements – Rhône Eyrieux / Loriol, Pays Voironnais, St Chamond, HBC Lyon, St Egrève, Aix-ee-Savoie, Annecy CSAV, Vénissieux, Grenoble SMH, HBC Annonéen
Nationale 3 Féminine (poules gérées par la Ligue AURA)
Moins de 18 ans Masculins
Première phase
Poule 9 – Résultats et classements – Entente Beaujolaise, Entente Bassin Annécien
Poule 10 – Résultats et classements – Entente Lyon Métropôle, UODL, Académie Grenoble Métropole, St Genis Laval
Poule 11 – Résultats et classements – Valence HB, Chambéry Savoie, Montélimar HB
Moins de 17 ans Féminines
Première phase
Poule 13 – Résultats et classements – St Julien Denice, Lyon Métropole, Entente Bassin Annécien, Méximieux / Bourg
Poule 14 – Résultats et classements – St Chamond, St Genis Laval, Echirolles / Eybens, La Motte Servolex
Poule 15 – Résultats et classements – Etoile Beauvallon / Bourg de Péage, Avenir Ardêche
Coupe de France
COUPE DE FRANCE DÉPARTEMENTALE FÉMININE
1er tour | 21/22 octobre 2023
2e tour | 18/19 novembre 2023
3e tour | 16/17 décembre 2023
4e tour | 13/14 janvier 2024
Finales de secteurs | 25 février 2024
1/16 et 1/8èmes
à Chatillon Vaillante (01)
HBC Maurs (15) – St Rambert/Sablons Serrières (26) : 20 – 27
Evian Sports (74) – Décines HB (69) : 24 – 22
1/8ème de finale
St Rambert/Sablons Serrières (26) – Evian Sports (74) : 13 – 23
Finales de zone | Dimanche 31 mars 2024
à Bouillargues (30)
9h30 : Evian Sports HB (74) – RC Montagnacois (34)
> Tirage
Finales | 20/21 avril 2024
> à venir
COUPE DE FRANCE DÉPARTEMENTALE MASCULINE
1er tour | 21/22 octobre 2023
2e tour | 18/19 novembre 2023
3e tour | 16/17 décembre 2023
4e tour | 13/14 janvier 2024
Finales de secteurs | 25 février 2024
1/16 et 1/8èmes
à Chatillon Vaillante (01)
FA St Rambert (26) – Drace (69) : 25 – 20
Chamalière (63) – Saint Vit (25) : 28 – 25
1/8ème de finale
FA St Rambert (26) – Chamalière (63) : 29 – 27
à Jacou Clapiers (34)
AS Tricastin (26) – Banyuls HB (66) : 29 – 25
1/8ème de finale
Cassis (13) – AS Tricastin (26) : 33 -17
Finales de zone | Dimanche 31 mars 2024
à Tricastin (26)
14h00 : FA Albonnaise St Rambert (26) – Lacaneau (33)
> Tirage
Finales | 20/21 avril 2024
> à venir
COUPE DE FRANCE RÉGIONALE FÉMININE
1er tour | 21/22 octobre 2023
2e tour | 18/19 novembre 2023
3e tour | 16/17 décembre 2023
4e tour | 13/14 janvier 2024
Finales de secteurs | 25 février 2024
1/16 et 1/8èmes
à Lyon Caluire (69)
US Beaurepaire (38) – HBC Lyon (69) : 28 – 20
HBC Loudes (43) – Val de Leysse HB (73) : 23 – 35
1/8ème de finale :
US Beaurepaire (38) – Val de Leysse HB (73) : 26 -23
Finales de zone | Dimanche 31 mars 2024
à Tricastin (26)
11h00 : US Beaurepaire (38) – Pechbonnieu Coteaux (31)
Finales | 20/21 avril 2024
> à venir
COUPE DE FRANCE RÉGIONALE MASCULINE
1er tour | 21/22 octobre 2023
2e tour | 18/19 novembre 2023
3e tour | 16/17 décembre 2023
4e tour | 13/14 janvier 2024
Finales de secteurs | 25 février 2024
1/16 et 1/8èmes
à Lyon Caluire (69)
Montélimar CHB (26) – Méximieux HB (01) : 24 – 30
Handball Est 43 (43) – UODL Tassin (69) : 22 – 26
1/8ème de finale
Méximieux HB (01) – UODL Tassin (69) : 33 – 19
Finales de zone | Dimanche 31 mars 2024
à Bouillargues (30)
14h00 : Méximieux HB (01) – CM Floirac Cenon (33)
Finales | 20/21 avril 2024
> à venir
COUPE DE FRANCE FÉDÉRALE FÉMININE
1er tour | 2/3 septembre 2023
2ème tour | 2/3 décembre 2023
Finales de Secteur | 10 mars 2024
1/16ème & 1/8èmes
à Bourg-de-Péage (26)
9h30 : Annecy CSAV (74) – Nim’Arguerittes (30)
11h00 : La Motte Servolex (73) – St Chamond HB (42)
15h30 : 1/8èmes de finale
à Longvic (21)
11h00 : St Genis Laval (69) – Dampierre (70)
Finales de Zone | 7 avril 2024
1/4 & 1/2 finales
à Martigues (13)
11h00 : La Motte Servolex (73) – Pays d’Aix Bouc (13)
COUPE DE FRANCE NATIONALE FÉMININE
COUPE DE FRANCE FÉDÉRALE MASCULINE
1er tour | 2/3 septembre 2023
2ème tour | 6/7 janvier 2024
32èmes de finale | 20/21 janvier 2024
Finales de Secteur | 10 mars 2024
1/16ème & 1/8èmes
à Bourg-de-Péage (26)
12h30 : Annecy CSAV (74) – HB Guilherand Granges
14j00 : AS Lyon Caluire – St Etienne HB
17h00 : 1/8èmes de finale
Finales de Zone | 7 avril 2024 | 1/4 & 1/2 finales
à Martigues (13)
12h30 : Annecy CSAV HB (74) – Bordeaux Bruges Lormont (33)
COUPE DE FRANCE NATIONALE MASCULINE
1er tour | 29/30 août 2023
Chambéry Savoie 38 – 26 Billière
HBC Courgnon D’Auvergne 30 – 36 Saran Loiret
Valence HB 26 – 32 Créteil HB
1/8ème de finale | 13 décembre 2023
Cesson Rennes – Chambéry Savoie (à 20h30)
1/4 de finale | 2/3 février 2024