Résultats & Classements

Championnats 2022/2023

Mise à jour : 22 septembre 2022

Plus de 16 ans Masculins – Première Division AURA
Plus de 16 ans Masculins – Deuxième Division AURA
Plus de 16 ans Féminines – Première Division AURA
Moins de 18 ans Masculins – Division AURA
Moins de 18 ans Féminines – Division AURA
Moins de 15 ans Masculins – Division AURA
Moins de 15 ans Masculins – Débutants
Moins de 15 ans Féminines – Division AURA
Moins de 13 ans Masculins – Division AURA
Moins de 13 ans Masculins – Débutants
Moins de 13 ans Féminines – Division AURA
Moins de 13 ans Féminines – Débutantes
Prénationale Masculine
Prénationale Féminines
Excellence Masculins
Honneur Masculins
Moins de 18 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 18 ans Excellence AURA Féminines
Moins de 17 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 16 ans Excellence AURA Féminines
Moins de 15 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 15 ans Excellence AURA Féminines
Moins de 13 ans Excellence AURA Masculins
Moins de 13 ans Excellence AURA Féminines
LNH – Moly Starligue

Résultats et Classements – Chambéry Savoie Mont-Blanc HB

Ligue butagaz Energie

Résultats et ClassementsBourg-de-Péage Drôme Handball

PROLIGUE Masculine

Résultats et Classements – Valence Handball – Villeurbanne Handball Association

Division 2 Féminine

Résultats et ClassementsASUL Vaulx-en-Velin Handball – Handball Clermont Auvergne Métropole 63

Nationale 1 Masculine

Poule 1 élite – Résultats et ClassementsCournon d’Auvergne, Annecy CSAV, Vénissieux

Poule 4 – Résultats et ClassementsChambéry, Bourgoin Jallieu, Lyon Caluire

Nationale 1 Féminine

Poule 1 – Résultats et Classements : Blanzat Montluçon

Poule 4 – Résultats et Classements : La Motte Servolex, DHB Bourg-de-Péage, Annecy CSAV, Echirolles / Eybens, Saint Flour, Le Pouzin, St Etienne Métropole

Nationale 2 Masculine

Poule 5 – Résultats et Classements  –  Annecy, Aix-les-Bains, St Flour, Grenoble Métropole, St Etienne, St Priest, Ent Villenfranche / Limas, Villeurbanne

Poule 6 – Résultats et Classements  – Guilherand Granges

Nationale 2 Féminine

Poule 7 – Résultats et Classements  – St Genis Laval, St Chamond, Vaulx -en-Velin, Bron, Clermont Auvergne, Beaurepaire, Portes de l’Isère, St Germain Blavozy, La Motte Servolex / Grand Chambéry, Etoile / Beauvallon, Livron

Nationale 3 Masculine

Poule 6 – Résultats et Classements  – Beaujolais Val de Saône, Vénissieux

Poule 7 – Résultats et Classements  – HB Perignat, Rhône Eyrieux / Loriol, Méximieux, Cournon d’Auvergne, Pays Voironnais, St Chamond,  St Genis Laval, Albertville/Ugine, Montélimar, HBC Lyon, St Egrève, AS Lyon / Caluire

Nationale 3 Féminine (poules gérées par la Ligue AURA)
Moins de 18 ans Masculins

Première phase

Poule 9 – Résultats et classementsSt Genis Laval

Poule 10 – Résultats et classementsCournon d’Auvergne, Entente Lyon Métropôle, St Etienne, UODL, Valence, Entente Annécien

Poule 11 – Résultats et classementsRhône Eyrieux / Loriol, Grenoble Métropoloe Académie, Chambéry

Moins de 17 ans Féminines

Première phase

Poule 13 – Résultats et classementsSt Julien Denice, Lyon Métropole

Poule 14 – Résultats et classements St Chamond, St Genis Laval, Porte de l’Isère, Echirolles / Eybens, Grand Chambéry, Annecy CSAV

Poule 15 – Résultats et classements Bourg de Péage, Le Pouzin/Guilherand

Coupe de France

Image module
  • 1er tour : 22/23 octobre 2022
  • 2ème tour : 19/20 novembre 2022
  • 3ème tour (tour de cadrage) : 17/18 décembre 2022
  • 4ème tour (1/32èmes de finale) : 14/15 janvier 2023
  • Finales de secteur (1/16èmes et 1/8èmes) : dimanche 19 février 2023
  • Finales de zone (1/4 et 1/2) : dimanche 9 avril 2023 (Pâques)
  • Finales (Accor Hôtel Arena Paris) : samedi 10 juin 2023
1er tour | week-end du 22/23 octobre 2022

(F)> Tirage au sort (à venir)
(M)> Tirage au sort (à venir)

Image module
  • 1er tour : 22/23 octobre 2022
  • 2ème tour : 19/20 novembre 2022
  • 3ème tour (tour de cadrage) : 17/18 décembre 2022
  • 4ème tour (1/32èmes de finale) : 14/15 janvier 2023
  • Finales de secteur (1/16èmes et 1/8èmes) : dimanche 19 février 2023
  • Finales de zone (1/4 et 1/2) : dimanche 9 avril 2023 (Pâques)
  • Finales (Accor Hôtel Arena Paris) : samedi 10 juin 2023
1er tour | week-end du 22-23 octobre 2022

(F)> Tirage au sort   /  Résultats
(M)> Tirage au sort / Résultats

Image module

COMPÉTITION FÉMININE

1er tour | 10/11 septembre 2022

Sambre Avesnois  35 – 28 ASU Vaulx-en-Velin

Achenheim Truchtersheim 29 – 28 Clermont Métropole

> Résultats complets

 

2ème tour | 8/9 octobre 2022

Noisy-le-Grand – Bourg de Péage

> Tirage complet

COMPÉTITION MASCULINE

1er tour | 6/7 septembre 2022

Valence HB 20 – 37 Montpellier

Villeurbanne 28 – 34 Créteil

Dijon Métropole 27 – 31 Chambéry Savoie

> Résultats complets

 

1/8ème | 15/16 novembre 2022

Paris St Germain – Chambéry Savoie (Mardi 15 nov. 20h00)

> Tirage complet

Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires