Blog categories

Comments

Sélection Nationale U17 (M) | Les Bleuets en stage sur le territoire AURA !

Mise à jour > 26 juin
Nouvelle victoire de la sélection allemande hier face à nos Bleuets (26 – 35). Bravo aux joueurs allemands et à leur staff pour ces belles performances.
« On aurait aimé rebondir aujourd’hui mais on n’a pas réussi. 3 matchs, 3 défaites : ça nous sert de leçon. On va continuer à apprendre, à s’améliorer et on va revenir plus forts » (capitaine Mathis BURDET)
Mise à jour > 25 juin
La sélection allemande s’est imposée à nouveau hier soir face à nos Bleuets (34 – 27). Bravo à eux pour cette 2e victoire. 3e acte et dernier match de la saison aujourd’hui « avec la volonté de continuer à progresser » (coach Guillaume) à La Grand-Croix.
Mise à jour > 23 juin
Les Bleuets se sont inclinés contre leurs homologues allemands lors du premier acte hier soir (29-39). Deuxième acte demain soir à Caluire-et-Cuire (lien billetterie ci-dessous).
Mise à jour > 21 juin
Suite à la blessure d’un joueur, Lenny BERTHET-MACLÉ [Annecy Handball (74) – Ailier gauche – 2006] rejoint le collectif.

 

 

La sélection nationale U17 commence aujourd’hui son dernier stage de la saison… sur notre territoire ! Les joueurs de la génération 2006 posent leurs valises chez nous, à Saint Maurice l’Exil pour être exact, pour une semaine (20 – 26 juin) avec au programme 3 matchs contre leurs homologues allemands :

Mercredi 22 juin – Palais des Sports Mendès France – Valence (26)
[Valence Handball]

Vendredi 24 juin – Salle Lucien Lachaise – Caluire-et-Cuire (69)
[Lyon Caluire Handball]

Samedi 25 juin – Halle des Sports Émile Soulier – La Grand Croix (42)
[St Chamond Handball Pays du Gier]

 

Côté vie quotidienne, c’est le Handball Club Saint Maurice l’Exil (38) qui reçoit sur ses terres le collectif allemand et le collectif français. Merci aux 4 clubs de notre territoire pour leur engagement sur cet évènement.

Billetterie

Parmi les 20 joueurs sélectionnés pour cette ultime étape (liste des joueurs sélectionnés – pdf), nous retrouvons 5 joueurs du Pôle Auvergne Rhône Alpes :

  • Mathis BURDET [Annecy CSAV Handball (74) – Demi-centre – 2006]
  • Alex DALLER-PLAZE  [Vénissieux Handball (69) – Demi-centre – 2006]
    Clubs précédents > Mainvilliers-Chartres Handball (28) et Décines Handball Club (69)
  • Simon FORETS [Villeurbanne Handball Association (69) – Gardien – 2006]
    Club précédent > Saint Etienne Handball (42)
  • Hugo IANNONE [Grenoble SMH Métropole Isère (38) – Gardien – 2006]
    Club précédent > HBC Crolles Gresivaudan (38)
  • Maxime NONNENMACHR [Valence Handball (26) – Arrière gauche – 2006]
    Club précédent > Handball Club Romanais (26)

A noter la présence de Antoine LAPALUS et Hugo ZANIBELLATO dans la liste des joueurs remplaçants.

 

Le territoire Auvergne-Rhône-Alpes est également représenté côté staff avec 4 membres : nos collègues Guillaume JOLI (entraîneur de la sélection) et David FAYOLLAT (entraîneur adjoint) + Thomas SPINARDI (kinésithérapeute) + Éric RENAUD (médecin).

Pas de match sans arbitre… et là aussi le territoire AURA sera représenté avec un binôme qui officiera sur les 3 rencontres : Pierre PAYM & Thomas PELLAT (Pays Voironnais Handball – 38).

Les 3 matchs seront diffusés en direct sur la chaîne YouTube de la Ligue Auvergne Rhône Alpes.

 

Félicitations à nos 5 joueurs pour cette sélection !
Bienvenue en Auvergne-Rhône-Alpes messieurs, bon stage et bons matchs à tous !

 

U17 (M) – Ultimes répétitions avant les vacances | 18/06/2022 – FFHandball