Blog categories

Comments

Sélection AURA (M) | Les joueurs 2006 aux Interligues !

Mise à jour > lundi 4 octobre 2021

Les joueurs de la sélection masculine Auvergne Rhône Alpes sont rentrés des Bouches-du-Rhône avec deux victoires : 36 – 22 contre PACA Corse / 35 – 18 contre Occitanie. Bravo les garçons et bravo le staff !

P’tit clin d’œil à Bastien & Romain HERITIER qui ont officié sur la rencontre PACA Corse – Occitanie (29- 30).

Merci au club Handball Saint Martin pour l’organisation de cette journée et merci au photographe pour les photos disponibles sur compte Facebook > C13 HB Photos.

 

Sélection Auvergne Rhône Alpes | 3 octobre 2021 – Saint Martin de Crau (13)

 

Bastien & Romain HERITIER avec Christophe BADAROUX (chargé de mission Arbitrage – Ligue PACA | 3 octobre 2021 – Saint Martin de Crau (13)
[©M. BELMONTE – C13 HB Photos]

_______________________

 

Publication > vendredi 1er octobre 2021

Après un regroupement début septembre à Vénissieux, les joueurs de la génération 2006 se retrouvent ce week-end pour participer aux Interligues à Saint Martin de Crau (13).

Au programme : deux matchs dimanche contre leurs voisins des Pôles Provence Alpes Côte d’Azur Corse & Occitanie.

9h30 – match 1 > PACA Corse – AURA
11h15 – match 2 > PACA Corse – Occitanie 
13h00 – match 3 > Occitanie – AURA

 

14 joueurs ont été sélectionnés pour porter les couleurs de la Ligue Auvergne Rhône Alpes lors de cette compétition.

Liste des joueurs sélectionnés
BERTELLOT Mattéo – Arrière droit – Villeurbanne Handball Association (69)
BERTHET MACLE Lénny – Ailier gauche – Entente Bassin Annecien (73)
BOUTTAZ Noé – Ailier gauche – Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (73)
BURDET Mathis – Demi-centre – Entente Bassin Annecien (73)
DALLER-PLAZE Alex – Arrière gauche – Vénissieux Handball (69)
DESCOUR Thomas – Ailier droit – Handball Club Cournon d’Auvergne (63)
FOREST Simon – Gardien – Villeurbanne Handball Association (69)
IANNONE Hugo – Gardien – Grenoble SMH Métropole Isère (38)
LAPALUS Antoine – Pivot – Valence Handball (26)
LAPPARRA Arthur – Arrière droit – Handball Club Cournon d’Auvergne (63)
NONNENMACHER Maxime – Demi-centre – Valence Handball (26)
VALEZY Donatien – Pivot – UODL Tassin HB (69)
VELLA Quentin – Ailier droit – Valence Handball (26)
ZANIBELLATO Hugo – Arrière gauche – Annecy Handball (74)

Encadrement
Raphaël PLANCHET – Bastien SOULLIET

 

Côté arbitrage, la Ligue AURA sera également représenté avec un binôme de Juges Arbitres Jeunes T1 composé de Romain et Bastien HERITIER.

 

Bonne compétition à tous !
Allez la team AURA !!