Blog categories

Comments

Intercomités “régionaux” 2021-2022

MISE A JOUR > MARDI 2 NOVEMBRE 2021

 

Retrouvez les résultats de la compétition féminine en cliquant ici et les résultats de la compétition masculine en cliquant .

______________________

PUBLICATION > MERCREDI 27 OCTOBRE 2021

 

Les Intercomités « régionaux » sont de retour ce week-end. Cette année, la compétition concerne les joueuses et les joueurs né(e)s en 2008. Les sélections féminines et masculines des comités ont été réparti en 3 secteurs.

SAMEDI 30 OCTOBRE | HAUTE-SAVOIE
Ain • Savoie • Haute-Savoie
Compétition féminine > Gymnase des Glaisins – 6 Rue de la Frasse – 74940 Annecy-le-Vieux
Compétition masculine > Gymnase Jean Chatenoud – 26 Boulevard du fier – 74000 Annecy

SAMEDI 30 OCTOBRE | HAUTE-LOIRE
Cantal • Haute-Loire • Puy-de-Dôme
Compétitions féminine & masculine > Halle des Sports – 43 100 Brioude

DIMANCHE 31 OCTOBRE | MÉTROPOLE DE LYON
Drôme-Ardèche • Isère • Loire • Rhône Métropole de Lyon
Compétition féminine > Halle des sports Marcel Sultana  – Avenue François Mitterand – 69500 Bron
Compétition masculine > Salle des Gratte-Ciel – 98 rue Francis de Pressensé – 69100 Villeurbanne

Retrouvez le programme complet en cliquant ici (pdf) et le calendrier de la génération 2008 dans la rubrique « Elite Sportive > Calendriers > Génération 2008 ».

 

Côté arbitrage, ce sont 12 binômes de Juges Arbitres Jeunes qui vont officier sur cette compétition. Ils seront suivis par 11 accompagnateurs territoriaux.

SECTEUR HAUTE-SAVOIE
Compétition féminine
Mathilde BRASIER & Lola BRAZET (Val de Leysse Handball – 73 / SHBC La Motte Servolex – 73)
Yanis ARMAND & Léo PETITFILS (ASS Albertville/Ugine – 73)
Accompagnateurs territoriaux > Jean-Baptiste BUTET & Guy GINOLIN

Compétition masculine
Matthieu CLERC & Rémi MINGOT (Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball – 73)
Grégory BENOIT & Maël BUTET (Bourg Handball – 01)
Accompagnateurs territoriaux > Nicolas GRUMEL & Thierry SCHUTTERS

SECTEUR HAUTE-LOIRE
William HARDOUIN & Erwan MECHOUD (AL Aubière Handball – 63/ Handball Club Cournon d’Auvergne – 63)
Antonin GENET & Paul TONNELIER (HBC Riomois – 26)
Accompagnateurs territoriaux > Romain DUREAU, David IMBAUD & Boris THIÉBAULT

SECTEUR MÉTROPOLE DE LYON
Compétition féminine
Quentin COLLOMB & Louis FRAIOLI (UODL Tassin – 69)
Thomas ASTY & Mathias LIBEAU (AC Seyssinet Handball – 38 / HBC Crolles Gresivaudan – 38)
Syrine BENSADI & Lilie GAIROARD (Handball St Etienne Métropole 42)
Accompagnateurs territoriaux > Cyril FOUARD & Arnaud RICHIN

Compétition masculine
Dylan FAVENNEC & Antonin PIQUE (Formation Albonnaise et Rambertoise Handball – 26 / HBC Annoneen – 07)
Yaël KHALLEF & Paco LEGRAND (HBC Echirolles Eybens – 38)
Amaury BELAIR & Clément JULLIAND (Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball – 73)
Accompagnateurs territoriaux > Mallaury BUY & Florian MOREAU

 

Bons matchs à toutes et à tous !