Blog categories

Comments

Interpôles Féminins | 6e place pour le Pôle AURA et victoire du Pôle BFC !

Avec un match nul (13 – 13 contre le Pôle Occitanie), deux défaites (12 – 15 contre le Pôle PACA Corse / 14 – 22 contre le Pôle Grand Est) et 3 victoires (20 – 13 contre le Pôle Normandie / 23 – 17 contre le Pôle Centre Val de Loire / 20 – 13 contre le Pôle Réunion) lors de matchs de groupe, les joueuses du Pôle AURA disputaient hier le match pour la 5e place face au Pôle des Hauts-de-France.

Menées assez largement à la pause (5 – 12), les filles n’ont pas réussi à rattraper leur retard en seconde mi-temps. Elles se sont inclinées 14 – 19 face à une solide équipe des Hauts-de-France. Bravo à nos joueuses et au staff pour leur parcours ! Les choses avaient plutôt mal commencé mais vous avez réussi à vous remobiliser pour terminer dans la partie haute du classement.

Félicitations au Pôle Bourgogne Franche-Comté qui remporte l’édition 2020 face au Pôle Provence Alpes Côte d’Azur (20 – 17)  ! Retrouvez l’ensemble des résultats dans la rubrique « Évènements > Interpôles Féminins« .

 

Classement Interpôles Féminins 2020 

1. Bourgogne Franche Comté
2. PACA Corse
3. Ile de France
4. Grand Est
5. Hauts de France
6. Auvergne Rhône Alpes
7. Pays de la Loire
8. Normandie
9. Centre Val de Loire
10. Nouvelle Aquitaine
11. Bretagne
12. Occitanie
13. Réunion
14. Antilles / Guyane

 

Joueuses Pôle AURA

  • ARCHIER Netty (Bourg de Péage Drôme Handball – 26)
  • BONIN Liza (HBC Échirolles Eybens – 38)
  • BONNET Florence (ASUL Vaulx-en-Velin Handball – 69)
  • DELAUME Cléa (Bourg de Péage Drôme Handball – 26)
  • DELAYE Siobann (Bourg de Péage Drôme Handball – 26)
  • ESSENGUE DOOH Lhora (ASUL Vaulx-en-Velin Handball – 69)
  • FONTAINE Ilana (HB Étoile/Beauvallon – 26)
  • GERBELOT Lena (HBC Échirolles Eybens – 38)
  • LE CALVE Jade (HB Étoile/Beauvallon – 26)
  • LIMONE Margot (HB Étoile/Beauvallon – 26)
  • PERRODY Oriane (St Julien Denicé Gleizé HB – 69)
  • PONS Lilou (Handball Clermont Auvergne Métropole – 63)
  • SOLER Tamara (HB Étoile/Beauvallon – 26)
  • TRE Sheryl (Handball Clermont Auvergne Métropole – 63)
  • VAUJANY Morgane (ASUL Vaulx-en-Velin Handball – 69)
  • VERNAY Lalie (Bourg de Péage Drôme Handball – 26)

Encadrement
Franck MULLER – Florian BOTTI – Bertrand THIÉVENT Rémi MADELRIEU (vidéo) – Lucile MARTIN (préparatrice physique) – Marine DIGER (médecin)
Antoine GOUDARD (kiné) – Julien SPYROJANNOPOULOS (kiné) -Benoit TOTTOLI (kiné)