Interpôles Masculins 2019

Événements

Interpôles Masculins 2019

5 – 10 mars 2019* | Vaulx-en-Velin (69)
*vendredi 8 mars = journée de repos

Un échange technique est organisé le mardi 5 mars 2019 à partir de 19h00 à Vaulx-en-Velin (Palais des Sports Jean Capiévic – Rue Ho Chi Minh – 69120 Vaulx-en-Velin > Entrée gratuite) avec comme thématique : préparation physique intégrée.

 

Romain CONTE (Entraîneur D2 ASUL – DES – Entraîneur Fédéral Adulte) et Edouard JOUTY (Préparateur Physique D2 ASUL – Master préparation physique) seront les intervenants de cette soirée avec comme public support le collectif féminin D2 de l’ASUL Vaulx-en-Velin.

Dans le cadre des animations périphériques des Interpôles Masculins, la commission Service aux Clubs de la Ligue AURA, en collaboration avec les 2 clubs handball de Vaulx-en-Velin, souhaite organiser un temps d’échanges autour de la thématique « Le développement du handball dans les Quartiers Prioritaires de la Ville (QPV) » le samedi 9 mars 2019 de (9h30 – 13h00) à l’ENTPE (3 Rue Maurice Audin – 69120 Vaulx-en-Velin).

 

Programme prévisionnel

  • 9h30-10h : accueil
  • 10h-10h30 : intervention d’une personne de l’Etat (préfet –DR) sur la politique sport – ville en cours et à venir (politique et projets de l’Etat sur cette thématique)
  • 10h30-11h : intervention d’une personne de la ville de Vaulx en Velin sur la politique sport quartier mis en place par la municipalité
  • 11h-11h15 : pause
  • 11h15-12h45 : travaux sous forme d’échanges (tables rondes) de bonnes pratiques entre les structures présentes
  • 12h45-13h : synthèse et bilan des tables rondes
  • 13h-14h : réceptif

Si vous êtes intéressés, vous pouvez vous inscrire via le lien suivant avant le vendredi 22 février 2019 : https://goo.gl/forms/o2qJzywu24QFHBnB3

La Ligue Auvergne Rhône Alpes Handball recherche des bénévoles pour l’organisation des Interpôles Masculins. Si vous souhaitez postuler (organisation en lien avec les clubs ASUL Vaulx-en-Velin & Vaulx-en-Velin Handball Club), complétez le formulaire en ligne.

GROUPE 1
Auvergne Rhône Alpes / Belgique/ 
Normandie / Provence Alpes Côte d’Azur

GROUPE 2
Grand Est / Ile-de-France / Pays de la Loire / Québec

GROUPE 3
Antilles / Bourgogne Franche-Comté / Bretagne / Occitanie

GROUPE 4
Centre Val de Loire / Hauts-de-France / Nouvelle Aquitaine / Réunion

Mardi 5 mars

PALAIS DES SPORTS
9h00 : Auvergne Rhône Alpes – Normandie

11h00 : Provence Alpes Côte d’Azur – Belgique
15h00 : Grand Est – Pays de la Loire
17h00 : Île-de-France – Québec

 

GYMNASE ROUSSEAU
9h00 : Occitanie – Antilles

11h00 : Bourgogne Franche-Comté – Bretagne
15h00 : Nouvelle Aquitaine – Centre Val de Loire
17h00 : Hauts-de-France – Réunion

Mercredi 6 mars

PALAIS DES SPORTS
9h00 : Normandie – Provence Alpes Côte d’Azur

11h00 : Auvergne Rhône Alpes – Belgique
15h00 : Pays de la Loire – Ile-de-France
17h00 : Grand Est – Québec

 

GYMNASE ROUSSEAU
9h00 : Antilles – Bourgogne Franche-Comté

11h00 : Occitanie – Bretagne
15h00 : Centre Val de Loire – Hauts-de-France
17h00 : Nouvelle Aquitaine – Réunion

Jeudi 7 mars

GYMNASE BLONDIN
9h00 : Nouvelle Aquitaine – Hauts-de-France

11h00 : Grand Est – Ile-de-France
15h00 : Occitanie – Bourgogne Franche-Comté
17h00 : Auvergne Rhône Alpes – Provence Alpes Côte d’Azur

 

GYMNASE ROUSSEAU
9h00 : Centre Val de Loire – Réunion

11h00 : Pays de la Loire – Québec
15h00 : Antilles – Bretagne
17h00 : Normandie – Belgique

Samedi 9 mars

PALAIS DES SPORTS
9h00 : 2e Groupe 1 – 2e Groupe 2

11h00 : 2e Groupe 3 – 2e Groupe 4
15h00 : 1er Groupe 1 – 1er Groupe 2
17h00 : 1er Groupe 3 – 1er Groupe 4

 

GYMNASE ROUSSEAU
9h00 : 4e Groupe 1 – 4e Groupe 2
11h00 : 4e Groupe 3 – 4e Groupe 4
15h00 : 3e Groupe 1 – 3e Groupe 2
17h00 : 3e Groupe 3 – 3e Groupe 4

Dimanche 10 mars

PALAIS DES SPORTS
9h30 : places 3-4

12h00 : FINALE

 

GYMNASE ROUSSEAU
8h45 : places 11-12
10h30 : places 5-6

 

GYMNASE BLONDIN
8h45 : places 13-14
10h30 : places 7-8

 

GYMNASE ENTPE
8h45 : places 15-15
10h30 : places 9-10

14 Pôles Espoirs

Antilles/Guyane, Auvergne Rhône Alpes, Bourgogne Franche Comté, Bretagne, Centre Val de Loire, Grand Est, Hauts de France, Ile de France, Normandie, Nouvelle Aquitaine, Occitanie, Pays de la Loire, Provence Alpes Côte d’Azur & La Réunion.

+2 délégations

Belgique & Québec

 

Liste des délégations et des arbitres (prochainement)

Résultats & classements
Institut formation emploi
Stages de vacances

Partenaires