Blog categories

Comments

Intercomités “régionaux” 2022-2023 (4e tour) [MAJ]

Mise à jour le 25 janvier 2023

Le 4e tour des Intercomités « régionaux » s’est déroulé ce dimanche à Vaulx-en-Velin et à Villeurbanne. Retrouvez les résultats complets de ce tour ci-dessous (liens vers Gesthand) :

COMPÉTITION FÉMININE | VILLEURBANNE
Poule 1 | Rhône Métropole de Lyon • Drôme Ardèche • Ain > résultats
Poule 2 | Haute-Savoie • Puy-de-Dôme • Isère > résultats
Poule 3 | Haute-Loire • Savoie • Cantal • Loire > résultats


COMPÉTITION MASCULINE |
VAULX-EN-VELIN
Poule 1 | Rhône Métropole de Lyon • Haute-Savoie • Puy-de-Dôme/Cantal > résultats
Poule 2 | Drôme Ardèche • Ain • Isère > résultats
Poule 3 | Savoie • Loire • Haute-Loire > résultats

 

Petit clin d’oeil aux Juges Arbitres Jeunes qui ont officiés sur ce 4e tour.
Axel & Noah • Johann & Baptiste • Shems & Maxime • Elvanaëlle & Camille
Nino & Antoine • Elian & Alexy • Camille & Lucie • Ennzo & Titouhan
Place maintenant au tour national qui se déroulera le week-end du 8 et 9 avril 2023. 6 sélections féminines et 6 sélections masculines du territoire Auvergne-Rhône-Alpes sont qualifiées :
  • compétition féminine > Rhône Métropole de Lyon • Drôme Ardèche • Ain • Isère • Puy-de-Dôme + 1 équipe de regroupement de joueuses AURA
  • compétition masculine > Rhône Métropole de Lyon • Puy-de-Dôme • Drôme Ardèche • Ain • Savoie • Loire

 

Rendez-vous en avril pour la suite de la compétition !

Le 4e tour des Intercomités « régionaux » se déroule ce dimanche à Vaulx-en-Velin et à Villeurbanne. Cette saison, la compétition concerne les joueuses et les joueurs né(e)s en 2009.

COMPÉTITION FÉMININE | VILLEURBANNE
Club organisateur > Villeurbanne Handball Association
Poule 1 > Rhône Métropole de Lyon • Drôme Ardèche • Ain
Poule 2 > Haute-Savoie • Puy-de-Dôme • Isère
Poule 3 > Haute-Loire • Savoie • Cantal • Loire

Salle des Gratte-Ciel – 98 Rue Francis de Pressensé – 69100 VILLEURBANNE
Gymnase Alexandra David-Neel – 100 Rue Francis de Pressensé – 69100 VILLEURBANNE


COMPÉTITION MASCULINE |
VAULX-EN-VELIN
Club organisateur > Vaulx-en-Velin Handball Club
Poule 1 > Rhône Métropole de Lyon • Haute-Savoie • Puy-de-Dôme/Cantal
Poule 2 > Drôme Ardèche • Ain • Isère
Poule 3 > Savoie • Loire • Haute-Loire

Palais des Sports Jean Capievic – 3 Rue Ho Chi Minh – 69120 VAULX-EN-VELIN
Gymnase Jean-Jacques Rousseau – 4 Rue Ho Chi Minh – 69120 VAULX-EN-VELIN

Retrouvez le programme complet en cliquant ici (pdf) et le calendrier de la génération 2009 dans la rubrique « Elite Sportive > Calendriers > Génération 2009 ».

 

Côté arbitrage, ce sont 10 binômes de Juges Arbitres Jeunes qui vont officier sur ce 4e tour. Ils seront suivis par 8 accompagnateurs territoriaux.

COMPÉTITION FÉMININE
Elian DUVAL & Alexy ROUSSEL (Saint Genis Laval AL Handball – 69)
Antoine TRAPIER & Nino SIEJA (Valence Handball – 26)
Noah SILLAIRE & Axel LESBRE (Handball Cournon d’Auvergne – 63)
Johann CHIRAT & Baptiste MARIN (Méximieux Handball – 01)
Elian DUVAL & Alexy ROUSSEL (Saint Genis Laval AL Handball – 69)
Accompagnateurs territoriaux > Amel GINER, Florian MOREAU, Arnaud RICHIN & Ruddy ROME


COMPÉTITION MASCULINE

Elvanaelle FARGE & Camille RAHMANI (UODL Handball – 69)
Shems DJABI & Maxime IMBERT (UODL Handball – 69)
Lucie SAGOT & Laurine PEDUZZI (Etoile Beauvallon Handball – 26)
Sohan PY & Yannick RAMEAU (UODL Handball – 69)
Titouhan JARRY & Enzo VIELZEUF (Entente Ardèche Méridionale Handball – 07)
Accompagnateurs territoriaux > Liam BUY, Anaïs CHARNAISSE, Darren MEPEOU & Daniel SOBIERAJ

 

Bons matchs à toutes et à tous !